Адвокаты Луценко подали в суд на Менскую колонию

Читати цю новину російською мовою
Адвокаты Луценко подали в суд на Менскую колонию
Адвокаты экс-главы МВД Юрия Луценко подали в суд жалобу на действия администрации Менской исправительной колонии.

Адвокаты экс-главы МВД Юрия Луценко подали в суд жалобу на действия администрации Менской исправительной колонии.

«Мы подали иск в Черниговский окружной административный суд. Судья в Чернигове назначил рассмотрение нашего иска на 29 или 30 октября», – сказал адвокат Алексей Баганец.

По словам адвокатов, администрация колонии незаконно ограничивает количество свиданий Юрия Луценко, а также не обеспечивает конфиденциальность его встреч с адвокатами, передает пресс-служба «Народной Самообороны».

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко — он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

По мнению защитников, администрация колонии не соблюдает ст. 3, 49 Конституции Украины, согласно которым человек, его жизнь, здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью, каждый человек имеет право на здравоохранение, медицинскую помощь и медстраховку. В этой связи адвокаты Луценко настаивают на проверке данных фактов.

Источник: Власти.нет

  • 217
  • 19.10.2012 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода