Янукович не боится ЕС и США, ему нужна только безграничная власть в Украине

Читати цю новину російською мовою
Янукович не боится ЕС и США, ему нужна только безграничная власть в Украине
Для него пока важнее консолидация власти, удержаться при власти и обеспечить, чтобы оппозиция не вернулась и не сделала с ним того, что он сделал с ней...

Критика ЕС и США политики Виктора Януковича никак на него не повлияла. Об этом во время дискуссии «Предстоящие выборы в Украине: ключевой момент для демократии» в американском аналитическом центре Atlantic Council заявил президент Freedom House Дэвид Кремер.

«США предложили Украине намного меньше, чем ЕС. Это несомненно. Надо отдать должное президенту Януковичу за то, что в 2010 он приехал в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности и прекрасно сыграл. Он привез президенту Обаме предложение по высокообогащенному урану, и этот вопрос тогда сместил наше внимание на вопросы безопасности, а не на политические проблемы. Это было очень умно и хорошо сделано. И я боюсь, что именно из-за впечатления от этого так получилось, что мы стали более заинтересованы в уране, чем во внутренних и политических проблемах Украины», – отметил Кремер.

«И Януковичу не нужно платить никакой цены за свое поведение. Нам нужно быть осторожными, посылая Украине сигналы. ЕС остановился с ратификацией соглашения об ассоциации. Но я слышал от некоторых европейских политиков, что все, чего ему (Януковичу – ред.) надо было – это ее подписать. Теперь он может показывать его Москве и говорить: «Смотрите, я имею эту альтернативу и могу ее использовать, если нужно». Но он не заплатил никакой цены. Кроме критики от некоторых европейцев (больше, чем от американцев), и того, что некоторые европейские лидеры не поехали в Ялту, на Евро-2012 летом. Он это пережил. Довольно быстро. Мне кажется, для него пока важнее консолидация власти, удержаться при власти и обеспечить, чтобы оппозиция не вернулась и не сделала с ним того, что он сделал с ней», – подчеркнул президент Freedom House.

Источник: Власти.нет

  • 1316
  • 19.10.2012 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода