Нужен ли нотариус?

Читати цю новину російською мовою
Нужен ли нотариус?
Российское законодательство предоставляет возможность заключения договора купли-продажи недвижимости (квартиры или дома) в простой письменной форме, не пользуясь услугами нотариуса.

Не касаясь таких сложных примеров, как, например,  продажа доли в уставном капитале ООО, рассмотрим несколько примеров договоров, заключенных без нотариуса.

Пример №1

Вы находите квартиру, которая устраивает вас по цене, хозяйка одна – бабушка «божий одуванчик», в квартире, кроме нее, никто не прописан. Все справки и документы собраны, и находятся в полном порядке, вы заключаете договор и отдаете бабушке оговоренную сумму денег.

Итак, вы собираетесь провести государственную регистрацию купленного вами жилья, но тут к вам приходят люди, и говорят, что данный договор недействителен, так как бабушка, которая вам его продала, является недееспособной и находится под их опекой, и совершать подобные сделки она просто не имеет права.

В суде договор признают недействительным, и, в большинстве случаев, покупатель не увидит ни копейки уплаченных денег. А, заплатив нотариусу, можно было бы избежать такой ситуации, так как нотариус является представителем закона, и не допустил бы заключения договора с недобросовестным продавцом.

Пример №2

Купив квартиру и заключив договор купли-продажи дома или квартиры в простой письменной форме, вы отправляетесь на государственную регистрацию, и обнаруживаете утерю договора, поиски которого также не имеют успеха. Если вы попросите договор у продавца, он может вам его не отдать. Ведь в таком случае  он будет являться единственным собственником вашего жилья, и сможет продать его повторно. В случае заключения договора купли-продажи с нотариусом, у него хранится архивная копия договора, и, при утере этого договора, вы можете запросить нотариально заверенную копию.

Пример №3

Заключив простой письменный договор, вы приобрели квартиру, но по каким-то обстоятельствам не успели или забыли оформить права собственности, а продавец, который продал вам квартиру, умер, и его наследники вступают в права собственности вашего жилья. При обращении в суд наследники будут признавать данный договор недействительным, поддельным, а продавца, который мог подтвердить законность сделки, к сожалению, нет в живых. В случае оформления сделки нотариусом, такая двусмысленная ситуация была бы разрешена для вас благополучно.

Таких примеров можно привести довольно много, услуги нотариуса стоят недорого, и экономить на них не нужно. Как говорится, «скупой платит дважды».

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 18.10.2012 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода