170 молдаван отсудили у России более миллиона евро

Читати цю новину російською мовою
170 молдаван отсудили у России более миллиона евро
Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России более миллиона евро в пользу проживающих в Приднестровье молдаван.

Европейский суд по правам человека постановил взыскать с России более миллиона евро в пользу проживающих в Приднестровье молдаван, пожаловавшихся на закрытие школ, где молдавский язык преподается не на кириллице, сообщает ВВС.

Жалоба была подана 170 гражданами, проживающими в Приднестровье. Их претензии связаны с законом непризнанной республики от 1992 года, согласно которому молдавский – один из государственных языков Приднестровья – на письме должен использоваться только в кириллице. Использование латинских букв с 1994 года запрещено и считается административным правонарушением.

С июля 1994 года власти Приднестровья стали закрывать школы, где молдавский язык преподавался на латинице.

Рассмотрев жалобу, суд постановил, что непризнанная республика не могла бы существовать без экономической, финансовой и политической помощи со стороны России. В связи с этим, по мнению суда, ответственность за закрытие школ может быть возложена на российские власти. Суд постановил взыскать с России по 6 тысяч евро в пользу каждого из 170 заявителей в качестве компенсации морального ущерба и еще 50 тысяч евро компенсации судебных издержек.

МИД России назвал это решение «предвзятым» и «политически мотивированным».

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 20.10.2012 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода