Премьер Канады призвал Януковича прекратить преследования оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Премьер Канады призвал Януковича прекратить преследования оппозиции

Стивен Харпер.

Стивен Харпер, выступая перед канадскими наблюдателями, которые отправятся на выборы в Украину, раскритиковал украинские власти за преследования политических оппонентов.

Премьер Канады Стивен Харпер резко раскритиковал украинские власти за преследования и угрозы в адрес политических оппонентов.

Выступая перед 500 канадскими наблюдателями, которые вскоре отправятся на выборы в Украину, Харпер отметил важность их работы, сообщает «Украинская правда».

«Мы по-прежнему призываем президента Януковича уважать независимость судебной власти, прекратить преследование представителей оппозиции и провести действительно свободные и справедливые выборы», – сказал Харпер.

Он привел два примера, которые вызывают у него беспокойство. Во-первых, это дело экс-премьера Юлии Тимошенко, находящейся в тюрьме по обвинению, которое многие на Западе считают сфабрикованным.

Во-вторых, задержание Руслана Забилого, директора музея «Тюрьма на Лонцкого». Харпер посетил этот музей сам в 2010 году и встретился с Забилым.

По словам Харпера, Забилого задержали на улице и держали без связи с внешним миром в течение 14 часов, допрашивали, спрашивали об освободительном движении и его контактах с зарубежьем. Компьютеры музея, файлы и информация были изъяты милицией два года назад и не возвращены.

Украинские СМИ предполагают, что возможной причиной задержания Забилого стало то, что в архивах спецслужб он добрался до материалов вербовки КГБ, способных в нынешней политической ситуации обернуться против известных политиков и высокопоставленных чиновников.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 21.10.2012 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода