Зачем Янукович опять едет к Путину

Читати цю новину російською мовою
Зачем Янукович опять едет к Путину
Президент Украины вновь хочет покрасоваться в обществе российского коллеги. Но за все нужно платить. В Москве уверены, что платить нужно до выборов – после них российские пожелания будут не интересны Януковичу.

Завтра, 22 октября, президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Россию.

В Кремле прекрасно понимают, что именно сейчас поддержка Путина необходима Януковичу как воздух, пишет журналист Виталий Портников на сайте NEWSru.ua.

Накануне парламентских выборов Янукович хочет напомнить дезориентированному электорату Партии регионов о своей роли лучшего друга России и защитника ее интересов. Именно тема близости с Россией и Путиным была превалирующей в предвыборных кампаниях Януковича в 2004 и 2010 году – и сейчас, когда многие в России задумываются о том, не лучше ли договариваться с Виталием Кличко, чем с непредсказуемым и упрямым другом из «Межигорья», президент Украины вновь хочет покрасоваться в обществе российского коллеги.

Но за все нужно платить. В Москве уверены, что платить нужно именно сейчас, до выборов – после них российские пожелания вновь будут не интересны Януковичу и он станет обуславливать каждую уступку снижением цены на газ.

В последнее время украинская сторона фактически заблокировала процесс обновления Черноморского флота, на который так рассчитывали в Москве, когда подписывали пресловутые Харьковские соглашения. Именно сейчас российское руководство попытается совершить попытку прорыва и гарантировать украинское невмешательство в дела флота и Севастополя, по крайней мере, на период президентства «лучшего друга».

Януковичу вновь дадут понять – либо он поступается национальными интересами ради предвыборной кампании, либо его встреча с Путиным в очередной раз пройдет без фанфар.

Источник: Власти.нет

  • 1915
  • 21.10.2012 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода