В Петербурге отменен спектакль «Лолита» из-за протеста казаков

Читати цю новину російською мовою
В Петербурге отменен спектакль «Лолита» из-за протеста казаков

Фрагмент афиши спектакля.

Спектакль "Лолита", который должен был состояться в музее "Эрарта", отменен. Казаки считают, что спектакль по роману Набокова нарушает закон о запрете пропаганды педофилии.

Моноспектакль «Лолита», который должен был состояться 21 октября в петербургском музее «Эрарта», отменен, сообщает Лента.Ру со ссылкой на сайт музея.

Решение об отмене принял постановщик представления Леонид Мозговой.

Казаки из Санкт-Петербурга написали письмо руководству музея современного искусства «Эрарта» с просьбой воздержаться от показа моноспектакля. В письме  говорилось о том, что реклама романа «Лолита» Владимира Набокова и спектакля по нему является грехом и нарушением закона о запрете пропаганды педофилии среди несовершеннолетних.

«Мы просим вас одуматься и не создавать провокационных сценариев», – сказано в письме.

В письме «Лолита» именуется мерзким сочинением, где подробно излагается история совращения двенадцатилетнего ребенка, а также «детально и нарочито-растянуто» описывается процесс греха.

Казаки также обращают внимание на то, что Леонид Мозговой, поставивший спектакль и сыгравший в нем главную и единственную роль, играл Гитлера у «режиссера – известного пропагандиста содомии, гомосексуалиста» и изобразил его положительным персонажем. По всей видимости, речь идет о фильме Александра Сокурова «Молох».

Постановка Леонида Мозгового, заслуженного актера России и лауреата премии «Ника», должна быть представлена в «Эрарте» 21 октября. Моноспектакль, впервые показанный в 1989 году, последний раз шел на публике в 1993-м.

Как заявил Леонид Мозговой, решение об отмене представления он принял 20 октября.

«Не хочу обзывать казаков, но люди недалекие, не знающие культуру, с такими шовинистическими взглядами, и, так сказать, я не люблю с такими людьми связываться, зачем мне это», – пояснил артист.

Руководство «Эрарты», со своей стороны, выражало готовность предоставить площадку для спектакля и обеспечить безопасность зрителей.

СМИ высказывают версию, согласно которой письмо казаков может быть подделкой и на самом деле написано организаторами «Лолиты».

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 21.10.2012 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода