Украина и Россия готовят новое газовое соглашение

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия готовят новое газовое соглашение
Украина и Россия обсуждают новый газовый договор. Подписание возможно в ноябре, когда президент Виктор Янукович посетит Россию с государственным визитом.

Украина и Россия обсуждают новый договор о сотрудничестве в сфере поставки и добычи газа, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Источники издания сообщают, что это будет одной из тем визита президента Виктора Януковича в Россию, где он встретится с президентом России Владимиром Путиным.

В Кремле уточнили, что планируется обсудить возможности «подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере», а также перспективу «совместного освоения структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря».

Конкретные договоренности в сфере поставки и транзита газа сегодня не будут достигнуты. Неготовность договора к подписанию признали и в Кремле, отметив «ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам газовой темы — таким, в частности, как ценообразование и объем закупаемого Украиной газа».

Подписание возможно в ноябре, когда Янукович намерен посетить Россию с государственным визитом.

«Пока неясно, почему в сообщении Кремля решение спора о цене газа упомянуто в связке с проблематикой освоения структуры Палласа — нефтегазоносной площади, разработка которой может начаться после завершения делимитации морской границы. Не исключено, что это станет одним из элементов компромисса», – отмечает издание.

Источник: Власти.нет

  • 1564
  • 22.10.2012 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода