Страх и ненависть в 218 округе

Читати цю новину російською мовою
Страх и ненависть в 218 округе
Киев стратегически важен для нашей региональной власти. Слишком важен, чтобы судьбу его доверить простому избирателю. Поэтому для завоевания Киева были придуманы различные хитрые планы.

«У нас в распоряжении оказалось две сумки травы, семьдесят пять шариков мескалина, пять промокашек лютой кислоты, солонка с дырочками, полная кокаина, и целый межгалактический парад планет всяких стимуляторов, транков, визгунов, хохотунов… а также кварта текилы, кварта рома, ящик Бадвайзера, пинта сырого эфира и две дюжины амила».

Именно этой классической цитатой Х. Томпсона из культовой книги «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» можно было бы охарактеризовать избирательную кампанию 2012 года в 218 избирательном округе – в Оболонском и Святошинском районах г. Киева.

Киев стратегически важен для нашей региональной власти. Слишком важен, чтобы судьбу его доверить простому избирателю. Поэтому для завоевания Киева были придуманы различные хитрые планы. Один из самых хитрых планов, чем-то неуловимо ассоциирующийся с вышеприведенной цитатой, был реализован как раз в 218 округе.

Задумка партии власти была простой, но логичной, и даже в чем-то эффектной: в качестве официального кандидата от Регионов выставить Олега Калашникова, грозу журналистов, но на самом деле продвигать с помощью админресурса олигарха-застройщика Льва Парцхаладзе. Лев Ревазович, вдохновившись, развил бурную деятельность на округе – всем и каждому сообщал о том, что он поддерживается Партией Регионов и хвастался достижениями. Достижений и правда хватало: Святошинская РГА во главе с Сергеем Рюмшиным, получившая указку во всем споспешествовать Парцхаладзе, срочно пустила остатки бюджета на облагораживание района – укладки асфальта, ремонты, стройки детских площадок и т.д. И на каждом объекте появлялись неразлучные как серп и молот Л. Парцхаладзе и С.Рюмшин и возносили хвалу Льву Ревазовичу и его щедрости. Не обошлось, правда, без эксцессов – построенная будто бы на деньги Парцхаладзе детская площадка на ул. Автозаводской, 25, – оказалась в адресном списке КГГА. Согласно плану, утвержденному в августе 2011 г, на создание данной площадки было выделено 50 тысяч гривень бюджетных денег. Лев Ревазович там упомянут не был.

Несмотря на столь многообещающее залихватское начало, уже в середине сентября мудрецы с Банковой пришли к выводу, что несмотря на все их усилия, победа Парцхаладзе не светит. И его в срочном порядке было решено заменить на Александра Третьякова.

С 17 сентября Третьяков победоносно заходит на округ и начинает с массированной медиа-атаки: заклеивает округ изображениями себя, устраивает раздачу пайков и строит, по сути, сеть по сбору голосов. Начинает, – поскольку медиамагнат, – активно публиковаться в прессе. В то же самое время Парцхаладзе кампанию сворачивает: останавливает финансирование, раздает остатки агитпродукции и и.д. Половина его людей, ответственных за скупку голосов, передается в актив Третьякову. И тут же Третьяков, пламенный оппозиционер, мечтающий разрушить режим Януковича, как он пишет о себе в собственных боевых листках, получает от режима Януковича «зеленый свет»: ему разрешают проводить встречи с избирателями в бюджетных и госучреждениях, дворники получают указание не трогать агитацию Третьякова, а бороться только с его конкурентами. Если агитацию Третьякова и срывали, то уж никак не конкуренты, а безжалостно и методично обклеенные жители округа.

Собственно, получается так, что оппозиция практически без боя сдала Киев регионалам и в этом случае. Формально, конечно, Третьяков оппозиционер и в одиночку отстаивает оппозиционные идеалы в столице, но по факту – ставленник партии власти. И таким образом Третьяков, частично скупив голоса, частично запугав избирателей, а частично – попросту обманув их псевдооппозиционной риторикой, пролезет в парламент, где будет исполнять поручения президента Януковича, чем уже успешно занимается его, Третьякова, приятель Жвания. И это не столько страх, сколько уже ненависть.

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 22.10.2012 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода