Легендарного Лэнса Армстронга навсегда выгнали из спорта

Читати цю новину російською мовою
Легендарного Лэнса Армстронга навсегда выгнали из спорта
Велогонщик лишен семи титулов победителя "Тур де Франс". Президент Международного союза велосипедистов заявил, что Лэнсу Армстронгу "нет места в велоспорте".

Американский велогонщик Лэнс Армстронг лишен семи титулов победителя веломногодневки «Тур де Франс», завоеванных с 1999 по 2005 годы. Об этом объявил президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд, сообщает ТСН со ссылкой на сайт издания The Times.

Таким образом, UCI поддержал Антидопинговое агентство США (USADA), обвинившее гонщика в применении допинга. Армстронг пожизненно дисквалифицирован. Маккуэйд подчеркнул, что американцу «нет места в велоспорте».

Получит ли кто-то титулы, выигранные Армстронгом, будет решать специальная комиссия UCI. Вопрос о лишении американца призовых денег, которые он выиграл за карьеру, также будет решаться отдельно – 2 ноября на заседании специального комитета.

В августе USADA обвинило Армстронга в употреблении допинга, рекомендовало лишить его всех титулов и пожизненно дисквалифицировать. Окончательное решение по делу велогонщика должен был принять UCI, который затребовал у USADA доказательства вины спортсмена.

10 октября USADA обнародовало доклад, в котором приводятся доказательства того, что Армстронг был центральной фигурой «самой сложной, профессиональной и успешной допинговой программы, которую когда-либо видели в спорте».

Доказательства USADA основаны на показаниях множества велогонщиков (в основном – бывших партнеров Армстронга по команде), банковских счетах и электронных письмах. Из содержания досье следует, что американец не только принимал, но и распространял допинг, а также склонял к использованию запрещенных препаратов других.

Источник: Власти.нет

  • 1026
  • 22.10.2012 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода