ООН готова ввести миротворцев в Сирию

Читати цю новину російською мовою
ООН готова ввести миротворцев в Сирию
ООН готова ввести миротворческий контингент в Сирию. Для этого противоборствующие стороны должны будут соблюсти ряд условий, в частности - о прекращении огня.

ООН готова ввести миротворческий контингент в Сирию, если такой шаг будет санкционирован Советом безопасности. Об этом 22 октября заявил заместитель генерального секретаря ООН Эрве Ладсус, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Ладсус отметил, что в настоящее время ООН уже разрабатывает планы действий миротворцев по возможному обеспечению безопасности мирных жителей. В то же время, замгенсека подчеркнул, что пока говорить о возможном количестве миротворцев преждевременно, так как это будет зависеть от задач, поставленных перед ними.

Ладсус также подчеркнул, что для развертывания миротворческого контингента противоборствующие стороны должны будут соблюсти ряд условий, в частности, условие о прекращении огня. Он отметил, что спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими в настоящее время пытается договориться о перемирии хотя бы на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха, который пройдет с 26 по 28 октября.

С марта по август 2012 года в Сирии находилась группа из 300 наблюдателей ООН, которые следили за выполнением так называемого «плана Аннана», который предусматривал прекращение огня и проведение переговоров между сторонниками и противниками Башара Асада. План, однако, был сорван противоборствующими сторонами, после чего в ООН приняли решение о прекращении работы миссии, сочтя ее бессмысленной.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2012 года. Его жертвами, по данным ООН, стали более 30 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 23.10.2012 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода