Итальянских сейсмологов посадили в тюрьму за неточный прогноз

Читати цю новину російською мовою
Итальянских сейсмологов посадили в тюрьму за неточный прогноз
В Италии суд приговорил группу сейсмологов к шести годам тюремного заключения. По версии прокуратуры, обвиняемые недооценили степень опасности грядущего землетрясения.

В Италии суд приговорил группу сейсмологов к шести годам тюремного заключения за то, что они не оповестили население о необходимости покинуть свои дома в преддверии мощного землетрясения в городе Аквила в 2009 году, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Обвиняемые, среди которых шесть сейсмологов и правительственный чиновник, также должны будут заплатить штраф в размере более 9 млн евро.

По версии прокуратуры, обвиняемые недооценили степень опасности грядущего землетрясения.

Адвокаты защиты назвали решение суда «вопиющей и не поддающейся никаким объяснениям несправедливостью». Они также сообщили о своем намерении оспорить обвинительный приговор и требовать полного освобождения обвиняемых от ответственности, ссылаясь на невозможность предоставления точного сейсмического прогноза.

Обвиняемые будут оставаться на свободе, пока не используют предоставленные им две попытки подачи апелляции на решение суда.

Землетрясение в Аквиле магнитудой до 6,7 произошло 6 апреля 2009 года. Оно затронуло 120 тысяч жителей региона, 309 человек погибли.

За неделю до землетрясения экспертная комиссия, в которую входили обвиняемые, встретилась в Аквиле для оценки рисков возможного стихийного бедствия. Эксперты сочли, что серьезного землетрясения в Аквиле опасаться не стоит.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 23.10.2012 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода