Ученые выяснили, что Вселенной грозит «Большой разрыв»

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, что Вселенной грозит «Большой разрыв»
По нашим расчетам, он произойдет примерно через 103 миллиарда лет в лучшем случае, и через 16,7 миллиардов - в худшем

Эксперты утверждают, что «конец света» случится из-за темной энергии, которая уничтожит даже атомы.

Темная энергия – загадочная субстанция, заставляющая границы Вселенной расширяться с ускорением, может стать причиной «Большого разрыва» и уничтожения видимой материи через 16 миллиардов лет, заявляют китайские астрофизики.

- По нашим расчетам, он произойдет примерно через 103 миллиарда лет в лучшем случае, и через 16,7 миллиардов – в худшем. В это время Вселенная прекратит свое существование в ходе «Большого разрыва», – пишут авторы статьи.

Группа астрономов под руководством Синя Чжана (Xin Zhang) из Пекинского университета (Китай) просчитала последствия дальнейшего расширения Вселенной под действием темной энергии. Это загадочная субстанция, о которой до сих пор мало что известно, но ученые считают, что именно она ответственна за «расширение» Вселенной. А так как Вселенная все время расширяется, то это означает, что нарушится притяжение между галактиками, звездными системами, отдельными планетами и их спутниками.

Примерно за 33 миллиона лет до «Большого разрыва» распадутся все галактики, в том числе и наш Млечный Путь. Солнечная система прекратит свое существование за два месяца до уничтожения Вселенной, а Земля потеряет Луну за пять дней до часа «Х». Затем настанет черед Земли – наша планета взорвется за 16 минут до конца всего сущего, а за 30 аттосекунд (10 в минус 17 степени) до «Большого разрыва» перестанут существовать атомы.

Источник: Власти.нет

  • 1610
  • 24.10.2012 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода