Назван богатейший человек России

Читати цю новину російською мовою
Назван богатейший человек России
Основатель группы "Ренова" Виктор Вексельберг сместил Алишера Усманова с позиции богатейшего человека России.

Основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг сместил Алишера Усманова с позиции богатейшего человека России по версии Bloomberg: оценка его состояния с учетом соглашений по покупке «Роснефтью» ТНК-ВР выросла на 1,5 миллиарда и достигла 18 миллиардов долларов на сегодняшний день.

В результате, по оценке Bloomberg, состояние Вексельберга теперь на 700 миллионов долларов больше, чем у Усманова, который лидировал среди россиян в «Индексе миллиардеров Bloomberg» (Bloomberg Billionaires Index) с 5 марта. Как заявил агентству представитель Вексельберга Андрей Шторх, миллиардер намерен сосредоточить внимание на инвестициях в технологический сектор. «Сделка (…) стала логичным завершением 15-летней истории THK-BP», – полагает Шторх.

Лидируя среди россиян, в общемировом рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg Вексельберг занимает скромное 40-е место. Лидер списка – мексиканец Карлос Слим (Carlos Slim), состояние которого оценивается в 77,3 миллиарда долларов.

На 1,5 миллиарда долларов поднялась оценка состояния Леонарда Блаватника, владеющего 12,5% акций ТНК-ВР. С 15,4 миллиарда долларов он занимает 46-ю позицию в списке самых состоятельных людей в мире, опередив сооснователя Microsoft Пола Аллена (Paul Allen) и главу совдира Nike Филипа Найта (Philip Knight). Впрочем, несмотря на российское происхождение Блаватник является гражданином США и в рейтингах миллиардеров представляет именно эту страну.

Источник: Власти.нет

  • 427
  • 24.10.2012 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода