В Китае бум на рынке товаров категории люкс

Читати цю новину російською мовою
В Китае бум на рынке товаров категории люкс
Рынок потребительских товаров в КНР продолжает расти: к 2015 году доля Китая на мировом рынке товаров категории люкс достигнет 40%.

Рынок потребительских товаров в КНР продолжает расти: к 2015 году доля Китая на мировом рынке товаров категории люкс достигнет 40%. По результатам последних исследований рынков потребительских и люксовых товаров в Китае, проведенных Roland Berger, молодежь – крупнейший сегмент потребителей.
После 30 лет динамичного роста экономика Китая заняла второе место в мире. Иностранные компании уделяют все больше внимания китайскому рынку. Хорошие шансы на китайском рынке прежде всего у производителей предметов роскоши: доля Китая на глобальном рынке люксовых товаров к 2015 г. составит около 40%. К таким выводам пришли два исследования, проведенные Roland Berger Strategy Consultants.

«Потребительский потенциал Китая в ближайшие годы существенно вырастет. В основе роста лежат стремительное расширение китайского рынка и подъем развивающихся городов, – ожидает Шарль-Эдуард Боэ, член исполнительного комитета и руководитель азиатского направления Roland Berger Strategy Consultants. – Производители потребительских товаров должны использовать эти огромные возможности и подготовить соответствующие стратегии развития».

Любой посредник по доставке одежды и обуви из Китая подтвердит, что наиболее активные потребители в Китае – представители поколений 1980-х и 1990-х, которые выросли в очень благополучное время. Особенно выделяется поведение покупателей в возрасте от 17 до 24 лет: у них еще нет устойчивых предпочтений по брендам, поэтому они обращают большое внимание на дизайн и больше поддаются влиянию розничной системы.

Кардинально иная ситуация в сегменте от 35 до 59 лет. «Это поколение вынуждено решать множество проблем в семье, на работе, с финансами. У них другие приоритеты, – поясняет партнер Roland Berger Джейсон Динг. – Они уделяют больше внимания качеству и эффективности, редко совершают спонтанные покупки».

Соответственно различаются и предпочтения по группам потребителей. Так, молодежь наиболее заинтересована мобильными устройствами (50%), а потребители в возрасте до 44 лет предпочитают тратиться на новые автомобили (70%). В свою очередь, старшее поколение также рассматривает в качестве объекта для инвестиций автомобили (61%) или предметы роскоши (45%).

«Состоятельные китайские потребители хотят прежде всего одного: приобретать эксклюзивные продукты и получать от этого удовольствие, – отмечает партнер Roland Berger Джордж Рен. – Поэтому узнаваемость престижных марок играет все более важную роль при решении о покупке того или иного продукта. Бренд в Китае – важный статусный символ».

Стоит отметить, что каналы информации имеют важное значение для потребителей предметов роскоши: больше половины участников опроса полагаются на рекомендации знакомых, 45% прибегают к консультациям сотрудников магазинов и 43% полагаются на статьи в популярных журналах.

Влияние правильного позиционирования бренда демонстрируют и результаты анализа покупок китайцев за рубежом: в 2010 г. половина респондентов из Китая покупали предметы роскоши за границей. При этом 70% из них покупали продукты тех же марок и в Китае.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 24.10.2012 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода