Общественная палата России не поддерживает проект закона об оскорблении чувств верующих

Читати цю новину російською мовою
Общественная палата России не поддерживает проект закона об оскорблении чувств верующих
Экспертиза показала, что он противоречит Конституции и международным нормам, а также вызывает нарекания с точки зрения юридической техники.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Общественной палаты, сообщает  «Газета.Ру».

В первую очередь авторы экспертизы отмечают, что законопроект «противоречит ряду принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации и международными нормативными актами».

Так, в тексте статьи 243.1, которой предлагается дополнить Уголовный кодекс, есть формулировка «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». Однако в действующем законодательстве такое понятие не раскрывается.

«Следует особо отметить, что на сегодняшний день и ученые-религиоведы расходятся в понимании того, какие именно религии России являются частью исторического наследия», – говорится в экспертизе.

В итоге, по мнению членов палаты, «часть граждан будет выведена из-под защиты уголовного закона и окажется дискриминируемой».

Кроме того, авторы экспертизы указывают на то, что состав преступления, «содержащийся в проекте упомянутой нормы закона, практически полностью охватывается составом преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ». Введение же в УК новой статьи, аналогичной уже имеющейся, приведет к необоснованному утяжелению и без того «весьма суровых санкций», предусматриваемых статьей 282.

Наконец, по мнению членов ОП, в законопроекте содержится юридически неопределенная терминология, которая грозит возможностью неоднозначной трактовки и применения прописанных норм и «может способствовать совершению коррупционных правонарушений».

В заключении авторы экспертизы отмечают, что поддерживают «позицию государства о необходимости решения вопроса, связанного с ужесточением наказания за оскорбление религиозных чувств граждан», однако «подход к достижению заявленной цели… представляется не обоснованным». Об этом пишет сайт Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 233
  • 24.10.2012 21:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода