Денег в казне больше нет, Нацбанк напечатал миллиард гривен

Читати цю новину російською мовою
Денег в казне больше нет, Нацбанк напечатал миллиард гривен
По мнению политика, государственная казна опустела и Национальный банк пытается дотянуть до конца избирательной кампании

Государственная казна Украины пуста, и Национальный банк напечатал миллиард гривень, чтобы дотянуть до конца избирательной кампании. Об этом один из лидеров объединенной оппозиции Батькивщина Арсений Яценюк заявил в среду в эфире Львовской ОГТРК, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Фронта змин.

Политик отметил, что Министерство финансов разместило облигации внутреннего госзайма, получив около 1 млрд грн. По информации депутата, эти средства «напечатал Национальный банк Украины». «Он дал этот миллиард государственным банкам, а государственные банки якобы купили облигации государства. Это напечатанные деньги. Это деньги, которые никто не одолжил, их просто станком напечатали», – подчеркнул Яценюк. «Это значит, что казна пуста. Им этот 1 млрд нужен, чтобы как-то дотянуть до конца избирательной кампании», – добавил лидер Фронта змин.

Уже сегодня, утверждает Яценюк, в бюджетах Львовской и Ивано-Франковской областей не хватает по 200 млн. гривень на заработные платы бюджетникам. «На энергоносители в Ивано-Франковской области не хватает 55 млн. грн. Я не говорю о льготных категориях граждан, лекарствах, питании в школах», – сказал он.

«Доходы бюджета на 15 млрд грн. меньше расходов. Это только за первые три квартала. Думаю, четвертый квартал будет еще хуже», – спрогнозировал оппозиционер.

Объединеная оппозиция, заверил Арсений Яценюк, больше месяца требует от властей отчитаться в парламенте о состоянии экономики, однако отчета так и не было: «Президент должен обнародовать четкий план экономики до конца года и на следующий год. У Президента вся власть, весь парламент и правительство. Пусть рассказывает, как они будут вытягивать экономику из пропасти».

Источник: Власти.нет

  • 1822
  • 25.10.2012 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода