Лидеры общественных организаций выделили 39 кандидатов

Читати цю новину російською мовою
Лидеры общественных организаций выделили 39 кандидатов
В четверг, 25 октября, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоялась пресс-конференция лидеров Независимого общественного альянса на тему «Кому мы верим?»

В чем уникальность Выборов – 2012? Кому и чему верят избиратели: партийным спискам, мажоритарщикам от партий или мажоритарщикам-самовыдвиженцам; поддержке партий или поддержке общественных организаций?

Почему Независимый общественный альянс поддержал отдельных независимых мажоритарных кандидатов в народные депутаты? Эти и многие другие вопросы обсуждались участниками пресс-конференции.

В пресс-конференции приняли участие: кандидат в народные депутаты Украины, председатель Украинской торговой ассоциации Игорь Баленко, председатель Союза юристов Украины Валерий Евдокимов, председатель ВК «Наступ» Руслан Секела, председатель ВО «Ветераны Чернобыля» Петр Прокопенко, председатель «Всеукраинского женского движения за свободную Украину» Раиса Шматко, председатель Одесской областной ассоциации работодателей предприятий торговли и общественного питания Наталья Шарапова, председатель ВГО «Комитет по защите прав военнослужащих и работников МВД и СБУ «За справедливость» Владимир Шуба.

Доверие народа к партийной политике и партийным политикам пошатнулось. Спустя 10 лет страна возвращается к формату выборов, когда в них участвуют мажоритарные кандидаты в народные депутаты Украины. При этом неуклонно ослабевает влияние партий, возрастает роль независимых кандидатов и поддержка общественных организаций становится все более значимой.

Независимый общественный альянс поддержал ряд независимых мажоритарщиков, среди которых кандидат в народные депутаты по 212 избирательному округу Игорь Баленко. «Политики украли у народа депутатов, – говорит Баленко. – Долгие годы избиратели голосовали по партийным спискам, в которые зачастую попадали неизвестно кто. Вы обратите внимание: В стране 450 депутатских приемных, но, ни одной в Крыму, Львове или Одессе. Все они находятся в Печерском районе напротив верховной рады. Чьи интересы они там защищают и кого обслуживают – большой вопрос? Нынешних депутатов НАРОДНЫМИ трудно назвать. Кому обязаны такие депутаты? Народу? Скорее лидеру партии, который внес их в список. Эту практику пора менять. Кстати, на мой взгляд, в местной власти вообще не должно быть политики, а только депутаты мажоритарщики, которые будут перед народом отвечать за то, что делают».

Председатель «Всеукраинского женского движения за свободную Украину» Раиса Шматко подчеркнула, что поддерживает выбор лидеров общественных организаций и от женской части населения сказала: «Мы, женщины, не верим словам. Мы верим конкретным делам, что стоят за отдельным человеком. Я представляю женщин Украины, которым надоело жить так, как мы живем. Нам наскучила ложь и криминалитет на государственном уровне! Поэтому я от имени женщин, которые входят в наше женское движение, поддерживаю Игоря Баленко. Потому, что он уже сделал, что обещал. Я лично живу в том районе, котором он балатируется и имею возможность увидеть его работу».

Игорь Баленко, единый кандидат в народные депутаты по 212 округу, которого поддержал Независимый общественный альянс, комментируя общественные ожидания, отметил: «С помощью социологической кампании мы провели опрос. На вопрос, кем должен быть кандидат в депутаты, 35% респондентов ответили «общественник», 29% – «политик», 11% – «бизнесмен», 3% – «чиновник», остальные – «все равно, лишь бы человек был хороший». На вопрос, каким должен быть уровень дохода кандидата, 35% респондентов ответили «средний уровень дохода», 25 % – «богатый», 3% – «бедный», остальные – «все равно, лишь бы человек был хороший».

Выходит, что большинство киевлян хотят видеть своим депутатом общественника или политика с высоким или средним уровнем дохода.

Источник: Власти.нет

  • 476
  • 26.10.2012 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода