Украинские олигархи содержат частные «армии» численностью до 10-15 тыс. бойцов

Читати цю новину російською мовою
Украинские олигархи содержат частные «армии» численностью до 10-15 тыс. бойцов
Часто «бодигарды» выполняют и политические задачи. В частности, во время парламентских выборов они занимались «общественным порядком» и охраной провластных кандидатов во время агитации. Мобилизуют их часто и в связи с митингами, акциями протеста

В составе бизнес-империй украинских олигархов действуют целые армии охранников численностью до 10-15 тыс. человек. Об этом в свежем номере «Украинского тиждня» пишет Богдан Буткевич.

«Их используют не только собственно для охраны объектов или тела, но и для других целей: в «урегулировании» корпоративных конфликтов, рейдерских атаках и тому подобное. Более того, есть информация, что часто «бодигарды» выполняют и политические задачи. В частности, во время парламентских выборов они занимались «общественным порядком» и охраной провластных кандидатов во время агитации. Мобилизуют их часто и в связи с митингами, акциями протеста», – отмечает обозреватель.

По информации источников «Украинского тиждня», люди, которые работают в охранных структурах одного из олигархов, были в большом количестве задействованы в момент блокирования Верховной Рады сторонниками Партии регионов, когда в первом чтении принимали языковой закон.

«Поэтому некоторые эксперты небезосновательно опасаются, что дальнейшее расширение прав для частных армий и их использование в политических противостояниях вполне может закончиться кровопролитием», – отмечает обозреватель.

Источник: Власти.нет

  • 2330
  • 26.10.2012 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода