Католический орден «Легион Христа» в Америке получил пожертвование в $ 60 млн.

Читати цю новину російською мовою
Католический орден «Легион Христа» в Америке получил пожертвование в $ 60 млн.
Ведущие американские СМИ - The New York Times, Associated Press, Providence Journal и National Catholic Reporter - попросили судью штата Род-Айленд Майкла Силверстина предоставить им документы по делу, касающемуся католического ордена "Легион Христа" ...

Ведущие американские СМИ – The New York Times, Associated Press, Providence Journal и National Catholic Reporter – попросили судью штата Род-Айленд Майкла Силверстина предоставить им документы по делу, касающемуся католического ордена «Легион Христа», который в качестве пожертвования получил от пожилой вдовы Габриэль Ми 60 миллионов долларов.

Как сообщает Catholic World News (CWN), местная жительница Мэри Лу Дорэй, несогласная с волей своей тети Габриэль Ми, подала иск против ордена «Легиона», заявив, что волеизъявлением ее старой родственницы было легко манипулировать, чем и воспользовался покойный основатель ордена отец Марсьяль Масьель.

Представители СМИ заявили, что общественность имеет право на получение документов. В свою очередь, адвокаты, представляющие сторону «Легиона Христа», выступают против их обнародования.

Племянница уже подавала иск против ордена, но судья его отклонил, решив, что у нее самой не лучшая репутация. Адвокат Лу Дорей намерен подать апелляцию.

Основатель ордена «Легион Христа» Марсьяль Масьель, скончавшийся в 2008 году, неоднократно обвинялся в растлении семинаристов, и эти обвинения были доказаны, однако расследование в отношении самого ордена Ватикан начал впервые. Ранее представители ордена настаивали на том, что никто в ордене, кроме Масьеля, не совершал сексуальных преступлений.

Орден «Легион Христа» был основан в 1941 году в Мексике. В настоящее время священники этой организации работают в 22 странах мира. По данным на конец 2010 года, в ордене состояло 889 представителей духовенства и 2373 семинариста. Об этом сообщает Седмица.Ru со ссылкой на Православие.by .

Источник: Власти.нет

  • 388
  • 26.10.2012 20:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода