Ученые нашли останки древнейшего пернатого динозавра

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли останки древнейшего пернатого динозавра
Ученые из университета Калгари предположили, что перья впервые развились у древних ящеров не для полета, а для ухаживания за самками и высиживания яиц.

Ученые из университета Калгари предположили, что перья впервые развились у древних ящеров не для полета, а для ухаживания за самками и высиживания яиц.

К такому выводу палеонтологи пришли, детально изучив три скелета орнитомимов.

Ученые аккуратно удалили слой породы вокруг костей с помощью сжатого воздуха и обнаружили сотни нитевидных следов вдоль всего тела и конечностей динозавра. Эти отметки были очень похожи на те, что ранее находили при анализе останков манирапторов, передает все про всех.

Палеонтологи утверждают, что группа орнитомимов появилась за миллионы лет до манирапторов. Таким образом, это не только первые пернатые динозавры, найденные в западном полушарии, но, возможно, самые древние ящеры с опереньем из всех, что были найдены палеонтологами. В таком случае перьевой покров возник задолго до того, как предполагали ученые ранее.

Также команда Зеленицки обнаружила еще одну интересную особенность. Исследователи нашли следы длинных перьев, похожих на пух птиц, у двух из трех динозавров, один из которых был взрослым, а возраст второго составлял около одного года. При этом только у взрослой особи на передних лапах имелись дополнительные пятисантиметровые перья со сложной структурой, как у современных птиц.

При этом, отмечают ученые, орнотомимы были слишком тяжелыми, чтобы летать. «Тот факт, что оперение на передних конечностях появлялось в более зрелом возрасте, говорит о том, что оно могло использоваться в брачных ритуалах или для защиты яиц и потомства», – заявил Зеленицки.

Напомним, ранее ученые выявили, что обитавшие на территории современного Китая около 120 млн лет назад крупные пернатые динозавры синокаллиоптериксы питались мелкими протоптицами.

Источник: Власти.нет

  • 170
  • 27.10.2012 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода