Внутренний спрос поднимет экономику

Читати цю новину російською мовою
Внутренний спрос поднимет экономику
В селе Веселое Первомайского района Президент принял участие в церемонии начала бурения первой поисковой скважины «Беляевская-400».

В селе Веселое Первомайского района Президент принял участие в церемонии начала бурения первой поисковой скважины «Беляевская-400». Этот проект реализуется на Харьковщине согласно договору о совместной деятельности ДК «Укргаздобыча» и компании «Шелл». Успешная реализация проекта, как отметил глава государства, позволит увеличить энергетическую независимость Украины.

В ходе рабочей поездки Виктор Янукович также ознакомился с производственными мощностями и встретился с трудовым коллективом одного из ведущих турбостроительных предприятий Украины – ОАО «Турбоатом», которое производит паровые турбины для атомных электростанций Германии, Венгрии, Болгарии, Финляндии и стран СНГ. Его изделия успешно эксплуатируют в 45 странах мира. Доход от реализации продукции за 9 месяце 2012 г. составил 1043 млн грн, с темпом роста к соответствующему периоду 2011 108,1%, а удельный вес экспорта в общем объеме реализации составила 64,5%. «Турбоатом» включен в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В конце посещения завода глава государства пообщался во время брифинга с журналистами. Отвечая на вопрос собственного корреспондента «Урядового курьера» относительно перспектив развития промышленного потенциала Ук? Ны, в частности энергомашиностроения, Виктор Янукович рассказал:

«Когда мы встречались с рабочими« Турбоатома », я сказал о том, что внутренний рынок Украины для энергомашиностроения сегодня благоприятный, потому что начали модернизировать наши электростанции: и тепловые, и гидроэлектростанции, и атомные. А продукция «Турбоатома» на 100% соответствует модернизации наших предприятий электроэнергетики. Поэтому «Турбоатом» будет обеспечен заказами, как минимум, лет на 20-25 ».

Президент подчеркнул, что рост внутреннего спроса будет способствовать этому заводу и, в целом, предприятиям энергомашиностроения в Украине и нашей экономике. «Мы хорошо понимаем, чем меньше мы будем зависимы от внешнего рынка, то надежнее у нас будет развиваться промышленность и экономика. Замечательно, что постоянно растут заработные платы. В этом году на «Турбоатоме» уже выросла заработная плата примерно на 15%. Это означает, что будем иметь большие отчисления в Пенсионный фонд, появится возможность поднимать пенсии. То есть путь выбран правильный: нам нужна стабильность, нужны профессионалы в каждой отрасли, на каждом предприятии, которые способны были бы достигать цели, которую мы перед собой поставили », – резюмировал Президент.

В этот же день глава государства принял участие в церемонии открытия реконструированного бассейна Харьковского дворца ди? Тячои и юношеского творчества и вручил сертификат на специальное оборудование.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 27.10.2012 21:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода