Как пейнтбольное оружие в космосе может отклонить астероид весом в 27 гигатонн

Читати цю новину російською мовою
Как пейнтбольное оружие в космосе может отклонить астероид весом в 27 гигатонн
В то время как Голливуд сосредоточен на огромном количестве взрывчатых веществ или запуске космического корабля-камикадзе для выполнения миссии по отклонению астероидов, угрожающих Земле

В то время как Голливуд сосредоточен на огромном количестве взрывчатых веществ или запуске космического корабля-камикадзе для выполнения миссии по отклонению астероидов, угрожающих Земле, эксперты считают, что в реальности это сделать немного проще, пишет все про всех.

Ученые полагают, что очень бледные астероиды будут отражать солнечный свет и с течением времени, используя отталкивающиеся от его поверхности фотоны, что даст возможность нарастить достаточно мощности, чтобы сбить астероид с его курса.

Тем не менее, астероиды состоят из темного материала, поэтому команда ученых предложила использовать технологию на основе пейнтбола, чтобы покрыть его белой краской. Гранулы, наполненные порошковой краской, могут быть сброшены с космического корабля на относительно близком расстоянии, для покрытия передней и задней части астероида. Это позволило бы удвоить его способность отражать.

Однако потребуется до 20 лет для того, чтобы кумулятивный эффект давления солнечного излучения успешно изменил траекторию полета астероида и отклонил его от нашей планеты.

По данным астрономических наблюдений, астероид в 27 гигатонн может приблизиться к Земле в 2029 году, а затем снова в 2036 году. Ученые вычислили, что необходимо пять тонн краски, чтобы покрыть массивный астероид слоем краски в 5 микронн, который имеет диаметр в 1480 метров.

Источник: Власти.нет

  • 720
  • 27.10.2012 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода