Покращення продолжается: второй месяц подряд в Украине уменьшается зарплата

Читати цю новину російською мовою
Покращення продолжается: второй месяц подряд в Украине уменьшается зарплата
Одним из проявлений "покращення", которым так любит хвалится Николай Азаров - это рост заработной платы. Еще год назад украинский премьер убеждал граждан, что украинские рабочие получают практически европейские зарплаты.

Реальная заработная плата в Украине в сентябре 2012 сократилась на 0,4% по сравнению с августом. В то же время по сравнению с сентябрем 2001 года этот показатель вырос на 11,8%, сообщила Государственная служба статистики.

Как отмечает Госстат, средняя заработная плата штатных работников в сентябре 2012 составила 3064 гривны. В августе этот показатель равнялся 3073 гривнам, в июле – 3151 грн, в июне – 3109 гривнам.

Высокий уровень зарплат зафиксирован в Киеве, где средняя заработная плата в сентябре составила 4592 гривны, низкий уровень в Тернопольской области – 2182 грн.

Напомним, недавно премьер-министр Николай Азаров, общаясь с рабочими Запорожского автомобильного завода, рассмешил их заявлением, что средняя зарплата в Украине составляет более 3 тыс. грн.

Такая реакция рабочих удивила премьера, и он поинтересовался, сколько же зарабатывают на ЗАЗе.

Один из рабочих ответил Азарову, что получает всего 1,5 тыс. грн, но премьер этому не поверил. «Значит, вы работает неполный рабочий день», – сказал он. Однако рабочий заверил, что работает полный день.

Премьер бросил: «Не полный!» и перевел разговор на другую тему.

Источник: Власти.нет

  • 964
  • 27.10.2012 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода