Высший спецсуд подтвердил приговор лидеру закарпатских русинов

Читати цю новину російською мовою
Высший спецсуд подтвердил приговор лидеру закарпатских русинов

СБУ возбудила против Дмитрия Сидора уголовное дело за посягательство на территориальную целостность Украины.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений приговор, вынесенный Апелляционным судом Закарпатской области священнику Дмитрию Сидору.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений приговор, вынесенный Апелляционным судом Закарпатской области Дмитрию Сидору – три года лишения свободы с испытательным сроком на два года, сообщает издание ZN.UA.

Высший специализированный – последняя судебная инстанция в Украине для рассмотрения таких дел. Однако Сидор еще в Апелляционном суде заверил, что будет добиваться справедливости дальше и дойдет до Европейского суда по правам человека.

Как известно, что главу «Cойма подкарпатских русинов», ужгородского священника УПЦ Московского патриархата Дмитрия Сидора привлекли к уголовной ответственности за меморандум, принятый на конгрессе русинов 25 октября 2008 года в Мукачеве.

Текст меморандума содержал «Акт провозглашения восстановления русинской государственности», в котором были слова о «невозможности далее сохраниться коренному русинскому народу в составе Украины со своим национальным этническим лицом». «Все решения и поступки украинских властей направлены на этноуничтожение и дискриминацию, имеющие признаки геноцида русинского народа», – говорилось в документе.

СБУ возбудила против Дмитрия Сидора уголовное дело по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса – посягательство на территориальную целостность Украины. А несколько экспертиз показали, что в акте содержатся публичные призывы к изменению границ Украины.

Интересно, что сам Сидор свою вину не признавал, говоря в последнем слове, что его не так поняли, а уголовное дело сфабриковало СБУ. Впрочем, суд его аргументы не убедили.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 28.10.2012 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода