Гривна спокойно пережила выборы

Читати цю новину російською мовою
Гривна спокойно пережила выборы
Накануне выборов Рады в Украине ожидалась резкое падение курса гривни. Однако пессимистичные прогнозы экспертов пока не оправдались. Банкиры не видят причин подорожания доллара.

Накануне выборов Рады в Украине ожидалась резкое падение курса гривни. Однако пессимистичные прогнозы экспертов пока не оправдались. Банкиры не видят причин подорожания доллара свыше 8,2 грн и считают, что нынешняя неделя определит вектор движения курса, сообщает «КоммерсантЪ-Украина«.

«Со стороны населения и предприятий в последнее время наблюдается не ажиотажный, но весьма повышенный спрос на доллары. Нацбанк хотел любой ценой удержать курс, поэтому продавал валюту,— говорит казначей одного из банков.— Фактически сейчас рынок работает в ручном управлении, но это помогает. Ситуация хоть и не идеальная, но она находится под контролем».

В результате НБУ удалось не допустить скачка курса перед выборами — в пятницу сделки на межбанке, согласно валютному «индикатору», заключались в диапазоне 8,166-8,171 грн. В рознице банки продавали валюту по 8,18-8,19 грн/долл.

Угроза применения санкций регуляторов способствовала сохранению стабильного курса гривни на наличном рынке. В письме, адресованном банкам, заместитель главы НБУ Игорь Соркин пообещал принимать жесткие меры в отношении банков и их руководителей за отказ продавать наличную иностранную валюту физическим лицам, если она есть в кассах. НБУ возложил персональную ответственность за такие нарушения на руководителей учреждений. Участники рынка признают существование ограничений в отдельных кассах, однако называют эти меры вынужденными.

«Банкиров тоже можно понять. Если человек покупает 1 тыс. долл, то никто ему не откажет, но если он хочет приобрести сразу 20 тыс. долл, то есть большая вероятность, что эти деньги уйдут на черный рынок, где будут продаваться по завышенной цене»,— рассказывает один из банкиров.

Издание сообщает, что ни один из банков не рискнул выставить доллар дороже 8,2 грн, но в некоторых агентских сетях Киева вчера доллар продавали по 8,3 грн.

Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение курса гривни к доллару на 10% к концу 2012 года и ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 году по сравнению с 0,5% в 2012-м.

Источник: Власти.нет

  • 225
  • 29.10.2012 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода