Президент Европарламента разочарован украинскими выборами

Читати цю новину російською мовою
Президент Европарламента разочарован украинскими выборами
Президент Европарламента Мартин Шульц выразил разочарование недостатками избирательной кампании в Украине. Он считает, что ЕС не должен спешить с ратификацией соглашения об ассоциации с Украиной.

Европейский союз должен сохранить критическое отношение к политическим процессам в Украине. Такое мнение высказал в интервью немецким СМИ президент Европарламента Мартин Шульц, сообщает ТСН.ua.

Он выразил разочарование недостатками избирательной кампании и голосования в Украине.

«Я обеспокоен нехваткой равных возможностей между политическими силами, вызванной, среди прочего, применением административного ресурса», — сказал президент Европарламента.

Шульц, в частности, отметил «ненадлежащий уровень прозрачности в финансировании политических партий», а также «освещение в СМИ, которое преобладало в пользу правящей партии».

«Дальнейшее заключение известных активистов оппозиции также накладывает тень на избирательный процесс», — отметил он.

Шульц считает, что ЕС не должен спешить с ратификацией соглашения об ассоциации с Украиной.

Миссия наблюдателей ОБСЕ также выступила с критикой состоявшихся в  Украине парламентских выборов, сообщает Лента.Ру.

В отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ, они были названы «шагом назад» по сравнению с предыдущими выборами, проводившимися в стране. В частности, наблюдатели обратили внимание на злоупотребление административным ресурсом, а также негативное влияние бизнес-групп на прошедшие выборы. Негативный эффект, как отмечается, проявился в СМИ и в области финансирования партий.

День голосования, по мнению наблюдателей, прошел в целом спокойно. В ОБСЕ отмечают, что нарушения присутствовали, однако не носили массового характера.

Источник: Власти.нет

  • 1808
  • 30.10.2012 07:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода