Крупнейшее лунное море оказалось следом астероида

Читати цю новину російською мовою
Крупнейшее лунное море оказалось следом астероида
Океан Бурь, находящийся на видимой стороне Луны, оказался гигантским следом от падения астероида на поверхность земного спутника

Океан Бурь, находящийся на видимой стороне Луны, оказался гигантским следом от падения астероида на поверхность земного спутника, заявляют японские планетологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Припустив, что во время формирования Луны ее видимая сторона подверглась астероидной бомбардировке, ученые объяснили, почему видимая сторона практически полностью покрыта морями и равнинными формами рельефа, тогда как на обратной стороне господствуют холмы и другие типы возвышенностей.

Изучив химический состав пород в Океане Бурь, крупнейшем лунном море длиной в 2,5 тысячи километров, при помощи инструментов японского зонда Кагуя, группа японских планетологов под руководством Ресукэ Накамураиз Национального института передовой науки и техники в городе Цукуба (Япония) выяснила, что море было создано в результате падения на поверхность спутника огромного метеорита.

Как полагают исследователи, их предположение можно будет проверить, сравнив химический состав коры в Океане Бурь и в других частях Луны. По словам планетологов, кора в крупнейшем море Луны должна состоять из анортзита, тогда как верхний слой недр, сохранившийся в других уголках спутника земли, состоит из полевого шпата.

Для человека, наблюдающего за Луной невооруженным глазом, поверхность Луны состоит из темных и светлых пятен. Темные пятна представляют собой плоские низменности, которые называются морями, заливами, озерами, болотами и океанами. Первый атлас лунных «водоемов» на видимой стороне Луны был составлен в середине 17 века итальянскими учеными Джованни Риччоли и Франческо Гримальди, и с тех пор их список не менялся.

Ранее сообщалось, что ученые объяснили необыкновенную «сухость» Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах «зародыша» Земли после его столкновения с прото-Луной.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 30.10.2012 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода