Под Варшавой нашли повешенным главного свидетеля смоленской трагедии

Читати цю новину російською мовою
Под Варшавой нашли повешенным главного свидетеля смоленской трагедии

42-летний Ремигиуш Мусь, видимо, покончил с собой.

Под Варшавой нашли повешенным одного из ключевых свидетелей в расследовании катастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и вся польская элита в апреле 2010 года.

Под Варшавой нашли повешенным одного из ключевых свидетелей авиакатастрофы с польским президентским самолетом под Смоленском в апреле 2010 года, сообщает Gazeta.ua.

42-летний Ремигиуш Мусь, видимо, покончил с собой. Сейчас дело расследует окружная прокуратура Варшавы, об убийстве пока речь не идет.

«Прокуратурой осуществляется визуальный осмотр трупа. На теле мужчины не было обнаружено повреждений, которые указывали бы на участие третьих лиц. На месте также не было найдено прощальных писем», – отметил представитель окружной прокуратуры в Варшаве Дариуш Шлепота.

Этот случай всколыхнул Польшу.  Мусь – действительно был ключевым свидетелем в расследовании катастрофы, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский и вся польская элита в апреле 2010 года.

Отметим, что техник прибыл на аэродром под Смоленском другим самолетом на час раньше до падения президентского судна. Он мог видеть, в каком состоянии была взлетная полоса, какой была погода на тот момент и, самое главное, он слышал радиопереговоры между польскими пилотами и смоленскими диспетчерами.

«Мне кажется, что это очень важный свидетель. Мне неизвестно как проводится следствие, которое ведет прокуратура и какой статус имеют те или иные свидетели, но без сомнений – это был один из важнейших свидетелей по этому делу», – заявил министр МВД Польши Яцек Чихоцький.

Бортинженер в своих показаниях поставил под сомнение выводы российской комиссии, в которых говорилось, что смоленские диспетчеры не позволяли самолету спускаться ниже чем на на 100 метров. Зато, Мусь вроде бы слышал, что диспетчеры с земли позволили спуститься ниже на 50 метров и там уже принимать решение – сажать самолет или подниматься на второй круг.

Внезапная смерть – самоубийство или убийство – действительно важного свидетеля настораживает и политиков.

«Требуется тщательное расследование, какими были его последние дни, с кем он контактировал. Оказывалось ли  на него какое-то давление, шантажировали ли его? Он не оставил предсмертной записки. Это очень странно. Мы можем делать лишь предположения, последнее слово за прокуратурой, было ли это самоубийство или к этой смерти причастен кто-то другой «, – сказал депутат польского сейма Мариуш Каминский.

В целом расследование крушения польского самолета завершили и в России (там виновной назвали погоду), и в Польше (здесь говорили, что самолет был старый, но пришли к выводу, что российские диспетчеры не должны были давать разрешение на посадку ТУ-154). Впрочем, в Польше отмечают, что расследование не является полным, потому что Россия до сих пор не передала останки самолета и черные ящики.

Но самое главное – смерть бортинженера произошла перед тем, как Россия все же согласилась передать вещественные доказательства в Польшу. Теперь Польша может возобновить расследование, но уже без одного из ключевых свидетелей.

Источник: Власти.нет

  • 1155
  • 30.10.2012 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода