Регионалы собираются ввести «индекс борща», чтобы доказать «покращення»

Читати цю новину російською мовою
Регионалы собираются ввести «индекс борща», чтобы доказать «покращення»
В Украине должен быть введен "индекс борща". Он может рассчитываться по аналогии с созданным британским журналом The Economist "индексом Биг-Мака".

О такой необычной новации, как сообщает Lenta.ru, заявил кандидат в депутаты от правящей Партии регионов Владислав Лукьянов.

По мнению политика, «индекс борща» сможет наглядно показать, что властям страны удалось сохранить ценовую стабильность на рынке продуктов. В частности, по словам «регионала», за последние три года на Украине стоимость картофеля снизилась в пять раз. «Стоимость борща за последние два года также уменьшилась», – констатировал Лукьянов.

«Индекс Биг-Мака», о котором упомянул «регионал», рассчитывается с 1986 года на основе цены одного гамбургера в ресторанах McDonald’s по всему миру. Этот индекс определяет реальные обменные курсы различных государств.

В то же время, из заявления Лукьянова следует, что «индекс борща» должен фиксировать повышение или понижение цен на продукты, из которых состоит это блюдо. В таком контексте украинские эксперты неофициально рассчитывают данный индекс на протяжении последних двух лет. Они определяют стоимость одной тарелки борща исходя из цен на картофель, свеклу, морковь, лук, капусту, помидоры, зелень и мясо.

Некоторые исследователи сравнивают стоимость национального блюда в разных украинских городах. Есть также исследование, посвященное стоимости борща в различных странах. Следует ли после официального введения «индекса борща» поручить его расчеты одному ведомству или группе экспертов, Лукьянов не уточнил.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 30.10.2012 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода