Выборы закрыли Украине дорогу на Запад, – зарубежные СМИ

Читати цю новину російською мовою
Выборы закрыли Украине дорогу на Запад, – зарубежные СМИ
Западные комментаторы отмечают, что, согласно оценкам украинских парламентских выборов международными наблюдателями, дорога на Запад для Украины закрыта.

И эти выборы доказывают стремление правящей Партии регионов и Президента Виктора Януковича идти тем же путем правления, что и соседние Россия и Беларусь.

Влиятельные издания и дальше предупреждают, что выигранные правящей силой в Украине тяжелой ценой выборы вряд ли помогут преодолеть еще более сложные экономические проблемы государства.

Влиятельная немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung критически оценила ход и результаты парламентских выборов в Украине. Газета считает, что после оценки таких гонок международными наблюдателями, «дорога на Запад для Украины закрыта». «Если в Киеве не начнутся в ближайшее времяосновательные изменения, то обсужденное уже соглашение Украины с ЕС можно будет сдана в архив», – резюмирует это издание. Газета считает, что ЕС не может поступать в данном случае иначе, если уважает свои ценности. «Растет обеспокоенность, что Президент Янукович, как глава власти, ведет свое государство в российскую орбиту», – констатирует издание из Германии.

Другое немецкое издание – Sueddeutsche Zeitung – называет Украину государством, где «правление осуществляется в автократический способ» и считает, что хорошие результаты этих выборов для партии «Свобода» «показывают, что многие украинцы – чуть ли не каждый десятый – ставят на «новую-старую» карту национализма».

Влиятельная американская The Washington Post отмечает, что «объявленные в понедельник результаты украинских парламентских выборов указывают на стремление правящей Партии регионов и Президента Виктора Януковича идти тем же путем авторитарного правления, и соседние Россия и Беларусь». «По итогам голосования, его резко раскритиковали международные наблюдатели, а оппозиция назвала «вопиющим обманом», партия Президента, вероятно, укрепила свои позиции во власти», – констатирует издание из Вашингтона. Здесь также цитируют оценку этих выборов со стороны ОБСЕ, как «шаг назад» от демократии, путем которой Украина недавно шла. Газета также выражает надежду, что украинская оппозиция после этих выборов, хотя и расколотая, и «все равно будет серьезной силой».

Российская «Независимая газета» считает эти парламентские выборы «подготовкой украинских олигархов к президентским выборам 2015 года». Издание также отмечает укрепление позиций власти, которая не собирается что-то кардинально менять после этих гонок. Хотя эксперты, которых цитирует газета из Москвы, считают, что «недовольство в обществе может вскоре после выборов нарастать и, если не изменится экономическая политика правительства, то революция в Украине может снова вспыхнуть в период президентских выборов».

Влиятельная Financial Times публикует диаграмму, где кривая экономического роста Украины неуклонно падает. Газета также прогнозирует, что положительные для власти последствия парламентских выборах вряд ли «облегчат Президенту Януковичу решения неотложных экономических проблем его государства», когда «Украина предстанет перед жесткими финансовыми условиями со стороны Запада».

Источник: Власти.нет

  • 963
  • 30.10.2012 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода