Оппозиция фальсифицировала выборы в округе Супруненко – заявление

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция фальсифицировала выборы в округе Супруненко – заявление
Кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному избирательному округу №216 (Киев) Александр Супруненко заявляет о вопиющих фактах фальсификаций представителями оппозиционных партий результатов выборов в избирательном округе.

И настаивает на публичном, открытом, с привлечением наблюдателей пересчете голосов в округе.

В своем открытом заявлении Александр Супруненко, раскрывает механизмы фальсификаций и давления на избирательные комиссии, используемые представителями оппозиционных сил. Так, например, в окружной избирательной комиссии у него был украден 271 голос путем внесения неправомерных данных в систему «Выборы народных депутатов Украины». С соответствующим заявлением кандидат обратился в ОИК, однако председатель и заместитель председателя этой комиссии оценили такую фальсификацию как простое «недоразумение».

«Простой анализ этой ситуации показывает, что системный администратор комиссии, а также председатель и заместитель председателя комиссии представляют партию «УДАР». Они изначально отстаивали интересы кандидата от партии Алексея Давыденко, а впоследствии – Ксении Ляпиной. Анализ результатов голосования на участке также свидетельствует о прямой зависимости этих результатов от персонального состава УИК», – отмечается  в заявлении кандидата.

Александр Супруненко акцентирует, что на тех участковых избирательных комиссиях, где работали и наблюдали за подсчетом голосов его представители, результаты его победы являются ощутимыми. «В тех же комиссиях, где мои представители отсутствовали, где официальные наблюдатели, представляющие мои интересы как кандидата, не были допущены к наблюдению за ходом подсчета голосов избирателей, результаты отличаются кардинально. И это при том, что такие участки находятся рядом», – говорится в открытом заявлении кандидата в народные депутаты.

Кандидат также отмечает, что под давлением представителей оппозиционных партий, в том числе действующих народных депутатов, представляющих оппозицию ОИК не реагирует на факты нарушения законодательства. «На факты нарушений, которые засвидетельствованы актами и особыми мнениями членов УИК, окружная избирательная комиссия, пребывающая под постоянным давлением членов БЮТ-Батькивщины, не реагирует», – говорится в заявлении кандидата.

Александр Супруненко подчеркивает, что предложение отдельных членов ОИК провести пересчет голосов на участках №№800203 и 800204, где зафиксированы нарушения, (представители кандидата предполагают, что на этих участках оппозиция использовала механизм фальсификации выбров т.н «карусель» представители Ляпиной встретили угрозами в адрес членов комиссии.  Более того, на вопрос заместителя председателя ЦИК Магеры, который прибыл на заседание ЦИК, о пересчете голосов на участках №800203 и №800204 Ляпина также отвечала категорическим отказом, отмечает кандидат в народные депутаты.

При этом, как говорится в заявлении, согласно результатам параллельного подсчета голосов, проводимого штабом Александра Супруненко, большинство избирателей 216-го округа высказались в его поддержку. «Я буду защищать голос каждого избирателя! Призываю членов ОИК не совершать незаконных действий, рассмотреть все мои жалобы и провести открытый, перед камерами наблюдателей, полный пересчет голосов, как это делают в демократических странах Европы и мира», – говорится в заявлении кандидата в народные депутаты.

  • 578
  • 30.10.2012 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода