Кто станет спикером новой Рады – Лавринович или Клюев?

Читати цю новину російською мовою
Кто станет спикером новой Рады – Лавринович или Клюев?

Александр Лавринович был первым заместителем председателя Верховной Рады.

Новый парламент откроется 18 декабря. Поскольку во фракции Партии регионов будет большинство, ответ на вопрос, из какой партии будет спикер Верховной Рады, уже известен. Есть две кандидатуры...

Новый парламент откроется 18 декабря.  Первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что костяком большинства Верховной Рады-2013 станет новая фракция регионалов, в которой будет больше половины парламента, пишет «Сегодня».

«Уверен в том, что к депутатам-регионалам, которые получат мандат, присоединятся несколько десятков беспартийных кандидатов, — объяснил Чечетов. — Ведь те, кто шел независимыми кандидатами, понимают: парламент — это не округ, тут один в поле не воин. Чтобы решать вопросы для своего округа, нужно быть в команде. Поэтому думаю, что большинство беспартийных, за исключением нескольких национально озабоченных и некоторых амбициозных людей, потянутся к нам, и фракция составит 230—235 человек».

Поскольку во фракции Партии регионов будет большинство, вопрос о том, из какой партии будет председатель Верховной Рады, не стоит.

Как сообщил источник в руководстве Партии регионов, рассматриваются две кандидатуры. Одна — ранее уже называвшийся министр юстиции Александр Лавринович, а вот вторая — не вице-премьер Сергей Тигипко, которого также называли ранее, а секретарь СНБО Андрей Клюев. Причем фракция хочет спикером именно Клюева, но он, скорее всего, откажется, потому что хочет назад, в правительство, так что шансы Лавриновича выше.

Добавим, что Лавринович был первым заместителем председателя Верховной Рады 6-го созыва в 2008-2010 годах, затем стал министром юстиции.

Уже практически ясно, что первым вице-спикером останется Адам Мартынюк, а пост второго вице-спикера отдадут оппозиции.

В «Батькивщине» утверждают, что над этим вопросом пока не думали, но не исключено, что в свое кресло вернется Николай Томенко.

Источник: Власти.нет

  • 331
  • 31.10.2012 10:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода