Китаец получил восемь лет за создание оппозиционной партии

Читати цю новину російською мовою
Китаец получил восемь лет за создание оппозиционной партии
Суд города Куньмин на юго-западе Китая приговорил к восьми годам тюрьмы 27-летнего Цао Хайбо за создание оппозиционной партии, которая просуществовала один день, да и то в интернете.

Суд города Куньмин на юго-западе Китая приговорил к восьми годам тюрьмы 27-летнего Цао Хайбо за создание оппозиционной партии, которая просуществовала один день, да и то в интернете , сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

Подсудимого признали виновным в попытке свержения государственной власти.

В прошлом году Цао Хайбо пытался основать политическую организацию под названием «Китайская республиканская партия», рассказал его адвокат. Он заявил, что Цао Хайбо является простым владельцем интернет-кафе и его имя неизвестно широкой общественности. На политическом поприще он успел сделать совсем немного – распространить в интернете несколько сообщений, критикующих правящую коммунистическую партию.

Цао был арестован в октябре 2011 года. Судебный процесс над ним был закрытым для публики. Обвинительный приговор был вынесен в среду, 31 октября. По словам адвоката осужденного, Цао Хайбо не разбирается в китайской политике и просто не мог предположить, какие последствия будут у его действий. Осужденному и его защите приговор показался слишком суровым.

Компартия Китая является правящей партией с 1949 года. В стране зарегистрированы еще восемь партий.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 01.11.2012 13:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода