Глава ЦИК раскритиковал выборы в Верховную Раду

Читати цю новину російською мовою
Глава ЦИК раскритиковал выборы в Верховную Раду
Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал назвал несправедливым то, что "Свобода" и УДАР, которые прошли в парламент, не имели своего представительства в окружных избирательных комиссиях.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал считает, что  формировать окружкомы и участковые комиссии должны прежде всего парламентские партии. А «технические» партии не должны иметь влияние на формирование избирательных комиссий, сообщает ZN.UA.

Шаповал назвал несправедливым тот факт, что «Свобода» и УДАР, которые прошли в парламент, не имели своего представительства в избиркомах.

«В будущем это следует исправить. Что касается всевозможных экзотических партий, то существуют юридические инструменты их отсеивания. Нужно прекращать игру в так называемое условное юридическое равенство партий. В Соединенных Штатах есть Демократическая и Республиканская партии, которые, согласно закону, имеют особый статус, и есть другие. Избирательный закон должен основываться на политических реалиях», – подчеркнул руководитель ЦИК.

«Однако используемая у нас пропорциональная система с закрытыми списками – это тоже очень негативное явление. Лично я за пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными спискам. Но не очень верю, что в ближайшее время такая модель будет воплощена в жизнь. Кто захочет терять рычаги внутреннего корпоративного влияния? Скорее, попытаются вернуть мажоритарную модель», – добавил он.

По мнению Шаповала, избирательная система в Украине подстраивается под интересы власти.

«Что-то изменится лишь тогда, когда станет выгодно. Так было всегда», – пояснил Шаповал.

Также он отметил возможность кадровых ротаций в Центризбиркоме.

«Возможно, этот вопрос официально поднимут уже в ближайшее время», – предположил он. И добавил, что партийный принцип формирования ЦИК не требует пересмотра.

Источник: Власти.нет

  • 619
  • 03.11.2012 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода