Британские СМИ назвали Януковича «неадекватным»

Читати цю новину російською мовою
Британские СМИ назвали Януковича «неадекватным»
Британский публицист, редактор раздела международных новостей издания The Economist Эдвард Лукас высказал свое мнение о парламентских выборах в Украине. Он считает, что Виктор Янукович ведет страну "в неверном направлении".

Британский журналист и публицист, редактор раздела международных новостей британского издания The Economist Эдвард Лукас высказал свое мнение о парламентских выборах в Украине, пишет LB.ua.

По словам Лукаса, после «не самых честных» выборов страной продолжит управлять «довольно неадекватный лидер Янукович», в то время как оппозиция «будет оставаться разделенной». При этом он подчеркнул, что «партия Тимошенко показала не очень хороший результат, что, возможно, отображает ее собственную непопулярность».

Поражение «Батькивщины» Лукас объяснил тем, что Тимошенко не слишком популярна, поскольку она воплощала худшее в 1990-х, когда у нее была очень успешная газовая компания, а также воплощала провал «оранжевой революции» в 2004 году. Он также отметил, что теперь Тимошенко «стала кем-то вроде мученицы, с ней плохо обращаются, а ее дело стало причиной, по которой Европейский союз замораживает отношения с Украиной.

Британский журналист также подчеркнул, что Янукович ведет страну «в неверном направлении».

«Его главный актив в том, что он у власти и, таким образом, контролирует большую часть СМИ, контролирует все так называемые административные ресурсы. Это были не очень честные выборы, и международные наблюдатели от ОБСЕ сделали очень жесткое заявление, что Украина сделала шаг назад. Тем не менее, у него есть преимущество, которое состоит в том, что оппозиция разделена», – пишет  Эдвард Лукас.

По его мнению, президент Украины терпит неудачи и в отношениях с Россией, и в отношениях с Западом. Москва могла бы спасти экономику Украины от разорения, если бы Киев согласился продать украинские предприятия российским бизнесменам. Но Янукович  и его деловые партнеры понимают, что слишком тесная экономическая интеграция с Россией будет угрожать их собственному статусу.

«Они не хотят, чтобы российские олигархи пришли и выкупили предприятия. Но парадокс в том, что Украина разорена, и один из способов получить деньги – продавать предприятия России», – считает Лукас.

Источник: Власти.нет

  • 2518
  • 03.11.2012 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода