РПЦ не видит экстремизма в «Последнем искушении Христа»

Читати цю новину російською мовою
РПЦ не видит экстремизма в «Последнем искушении Христа»

Протоиерей Всеволод Чаплин.

В РПЦ не считают, что картина Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" является экстремистской. Но фильм дает отличную от евангельской трактовку жизни и миссии Христа.

В Русской православной церкви не считают, что картина Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» оскорбляет образ Иисуса или является экстремистской. Об этом агентству «Интерфакс» заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Как объяснил Чаплин, фильм Скорсезе, как и рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» Эндрю Ллойда Вебера или роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, дает отличную от евангельской трактовку жизни и миссии Христа.

«Христа в них пытаются изобразить обычным человеком, якобы способным заблуждаться и грешить, одобряющим человеческие пороки или безразлично к ним относящимся, то есть удобным для менталитета эгоистичного грешника эпохи потребления. Евангелие с этим менталитетом не совместимо, и это очень не нравится многим, кто хотел бы привить массовому сознанию иной образ Христа – политкорректный, толерантный, упакованный в обертку заглушающего совесть общества потребителей товаров и развлечений», – сказал Чаплин.

Протоиерей убежден, что христианин способен увидеть, что между евангельским Христом и «Христом современной массовой культуры» существует непреодолимое противоречие. Однако это противоречие не повод для запретов или агрессии, а повод поспорить, «сказать ясно и ярко о Христе Евангелия» и «засвидетельствовать о своей вере».

Напомним, 2 ноября стало известно, что прокуратура Москвы по поручению Генпрокуратуры намерена проверить «Последнее искушение Христа» на экстремизм. С таким запросом в надзорное ведомство обратился депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов.

Эксперты из Российского института культурологии экстремизма в фильме Скорсезе не обнаружили. Как пояснил директор института Кирилл Разлогов, в ленте нет ничего предосудительного, хотя она и не соответствует христианским догмам.

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 04.11.2012 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода