«Регионалы» разочарованы, потому что потерпели системное поражение

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» разочарованы, потому что потерпели системное поражение

Роман Бессмертный.

Роман Бессмертный считает, что таких дорогих выборов в Украине еще не было. Партия регионов заплатила за голос каждого избирателя по 300-350 долларов. Это и помогло ей получить 30 процентов.

Роман Бессмертный, который в 1994-2004 годах был депутатом Верховной Рады и заместителем главы Секретариата президента Ющенко, считает, что таких дорогих выборов в Украине еще не было.

«По моим подсчетам, Партия регионов заплатила за голос 300-350 долларов. Это помогло им получить 30 процентов. Они их просто купили», – сказал Бессмертный в интервью изданию «Газета по-українськи».

Но по его мнению, «регионалы» разочарованы этим результатом.

«Сочетание новой системы выборов и таких средств в сумме могло дать итог, значительно комфортнее. «Регионы» рассчитывали получить конституционное большинство в 300 депутатов. Замахнулись не просто на власть в Украине, а на тотальный контроль территории, ресурсов. Не вышло. Кто же не будет разочарован?» – говорит Бессмертный.

По его словам, система выборов о мажоритарным округам «еще раз доказала свою ненужность», потому что «все уродство, продажность, политическое бескультурье сразу вылезли на поверхность».

«Понятно, что это делалось ради сохранения власти «регионалов», которые должны были наверстать мажоритарщиками проигрыш по пропорциональной части. Но и они поплатились за это. Кто из «регионалов» победил в Киеве? Никто! Сейчас им открывать рот о кандидатах-мажоритарщиках вообще нельзя – после всех этих представлений с окружными избирательными комиссиями. Это не только имиджевое, это – системное поражение. Поражение всего типа системы, которую они выстроили», – считает Бессмертный.

По его мнению, если бы сейчас лидеры оппозиции не сидели в тюрьме, «Киев уже был бы на улице».

Источник: Власти.нет

  • 721
  • 04.11.2012 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода