В Партии регионов считают, что оппозиция блефует

Читати цю новину російською мовою
В Партии регионов считают, что оппозиция блефует

Михаил Чечетов не верит, что оппозиция сдаст депутатские мандаты.

Идея обнулить списки кандидатов не нова — в 2007 году депутаты парламентских фракций БЮТ и "Наша Украина" сложили полномочия, а съезды этих партий приняли решения об обнулении списков. Перейдет ли оппозиция на этот раз от слов к делу?

Вчера лидеры оппозиционных политических сил в знак протеста против фальсификации результатов выборов пригрозили отказаться от депутатских мандатов, обнулить избирательные списки партий и отозвать победивших кандидатов в мажоритарных округах, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Поводом для подготовки демарша оппозиции стали массовые нарушения при подсчете голосов в округах N223 (Киев), N132 (Первомайск, Николаевская область), N130 (Николаевская область), N11 (Винницкая область), N94 (Обухов, Киевская область) и других, где большинство голосов, по оценкам оппозиции, набрали оппоненты власти, но после пересчета бюллетеней они либо утратили преимущество, либо подведение итогов выборов оказалось заблокировано.

Но в Партии регионов полагают, что оппозиция не перейдет от слов к делу.

«Это блеф, рассчитанный на мобилизацию своего электората — «Батькивщина» не получила процент, на который надеялась, вместо них это сделал Олег Тягныбок, поэтому они пытаются сделать красивую мину при плохой игре»,— сказал первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Идея обнулить списки кандидатов не нова — в 2007 году народные депутаты парламентских фракций БЮТ и «Наша Украина» сложили полномочия, а съезды этих политических сил приняли решения об обнулении списков, чтобы Центризбирком не мог заполнить освободившиеся места в Раде. Таким образом, оппозиция создала для третьего президента Виктора Ющенко условия для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады.

Напомним, о том, что в объединенной оппозиции рассматривают возможность обнуления избирательных списков, написал на своей странице в Facebook народный депутат Анатолий Гриценко.

«Только что я сделал Арсению Яценюку как председателю совета объединенной оппозиции предложение: немедленно (завтра, максимум во вторник) созвать съезд партии «Батькивщина», обнулить и партийный список, и список мажоритарщиков. В Раду в этих условиях не идти… Яценюк поддержал. Турчинов тоже. Соболев тоже»,— сообщил Гриценко.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 05.11.2012 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода