Объединенная оппозиция выдвинула Януковичу ультиматум

Читати цю новину російською мовою
Объединенная оппозиция выдвинула Януковичу ультиматум
Если власть немедленно не прекратит фальсификации, объединенная оппозиция признает Верховную Раду неправомочной и будет настаивать на проведении досрочных выборов.

Совет объединенной оппозиции «Батькивщина» на своем заседании обсудил вопрос о фальсификациях при подсчете голосов на выборах в Верховную Раду и о дальнейших действиях оппозиции. Об этом пишет «Український тиждень» со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

В «Батькивщине» заявили, что в случае, если власть немедленно не прекратит  фальсификации избирательного процесса, объединенная оппозиция готова признать Верховную Раду следующего созыва неправомочной и будет настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов.

В частности, принято решение вместе с ВО «Свобода» и партией УДАР Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии.

Президенту Януковичу, генеральному прокурору и Центральной избирательной комиссии выдвинуто требование признать законную победу кандидатов от объединенной оппозиции на округах №№ 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (Киев).

Верховной Раде предложено рассмотреть проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий,  причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

Принято решение обратиться к странам Европейского Союза, США, Канаде, международным миссиям наблюдателей и дать им исчерпывающую информацию о фактах фальсификации при подсчете голосов.

Напомним, 3 ноября объединенная оппозиция распространила заявление, в котором назвала имена фальсификаторов парламентских выборов в Украине и требует арестовать их зарубежные счета и имущество.

Источник: Власти.нет

  • 3775
  • 05.11.2012 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода