В Ватикане начался суд над программистом, обвиняемым в краже секретных документов

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане начался суд над программистом, обвиняемым в краже секретных документов
Следствие заявляет, что 48-летний программист из ватиканской канцелярии способствовал преступлению Габриэле. Основанием для этого обвинения послужило обнаружение в ящике письменного стола Шарпеллетти конверта с надписью "Лично П. Габриэле".

В Ватикане открылся суд над вторым обвиняемым в краже секретных папских документов – программистом Клаудио Шарпеллетти. Ранее главный фигурант дела – бывший дворецкий Бенедикта XVI Паоло Габриэле был приговорен к трем годам тюрьмы (с сокращением срока отбывания наказания до 1,5 лет).

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Габриэле, который с 25 октября находится в тюремной камере, обустроенной в здании ватиканской жандармерии (в папском городе-государстве нет тюрьмы), выступит на процессе в качестве свидетеля. Показания дадут также руководители жандармерии Доменико Джанни, Джанлука Гауцци Брокколетти, командир швейцарской гвардии Уильям Клотер, глава ватиканской канцелярии монсеньор Карло Мария Полвани, который приходится племянником епископу Карло Марии Вигано. Именно последний в своих письмах понтифику вскрывал факты коррупции среди иерархов Римско- католической церкви.

В свою очередь руководство жандармерии вызвано потому, что в документах, найденных у Шарпеллетти, говорится об их «вневатиканской» деятельности в сфере оказания услуг по обеспечению безопасности. Процесс над Шарпеллетти был сразу же выделен в отдельное делопроизводство. Председательствует тот же судья — Джузеппе Делла Торре. Следствие так и не обнаружило других сообщников «ватиканского крота», и роль Шарпеллетти до конца не ясна. Не исключено, что он будет оправдан. Габриэле, который не признал себя вором, заявив, что действовал «в интересах Церкви и ее главы», еще может быть помилован Бенедиктом XVI. Однако для этого нужно его личное обращение к суверену Ватикана с полным раскаянием.

Следствие заявляет, что 48-летний программист из ватиканской канцелярии способствовал преступлению Габриэле. Основанием для этого обвинения послужило обнаружение в ящике письменного стола Шарпеллетти конверта с надписью «Лично П. Габриэле». В нем находились копии секретных документов, обнародованных в книге журналиста Джанлуиджи Нуцци «Ваше Святейшество». С ее выходом в мае начался скандал об утечке, названный «Ватиликсом».

Шарпеллетти, который был арестован одновременно с Габриэле 25 мая, отрицает все обвинения, но в показаниях путается. Сначала он заявил, что не знаком с дворецким, хотя конверт получил два года назад из его рук. Потом программист изменил версию и сообщил, что конверт ему отдал для Габриэле некий «монсеньор», а после Шарпеллетти якобы благополучно забыл о передаче. Об этом пишет сайт Дневники путешествий со ссылкой на Вести.

Источник: Власти.нет

  • 183
  • 05.11.2012 19:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода