СМИ: Вопреки блокаде Газпрома Украина получила первый реверсный газ

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Вопреки блокаде Газпрома Украина получила первый реверсный газ
Блокада Газпромом реверсных поставок газа НАК Нафтогаз Украины оказалась неэффективной

Блокада Газпромом реверсных поставок газа НАК Нафтогаз Украины оказалась неэффективной, передает ZN.ua.

Издание констатирует, что пока что в масштабах страны объем газа, полученного от немецкой RWE, небольшой, но важно, что начало реверсным поставкам положено.

Так, за первые трое суток НАК Нафтогаз Украины получил около 3,3 млн куб. м реверсного газа, уточняет ZN.uа со ссылкой на информированный источник в Минэнергоугля.

Всего за первую неделю поставок – с 1 по 8 ноября – Нафтогаз ожидает, согласно контракту, получить до 8 млн куб. м.

Стоит при этом отметить, что пока что так называемый «реверсный» газ в энергобалансе НАК Нафтогаз (а именно он является покупателем) и в целом в масштабах страны составляет небольшой объем.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 ноября Украина начала прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд куб. м газа до окончания 2012 года с возможным увеличением до 4-5млрд куб. м в последующие годы.

Как сообщалось, Россия выдвинула Украине очередной ультиматум по поводу сотрудничества в газовой сфере. Посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что консорциум на базе ГТС Украины не может быть создан из-за участия нашего государства в Энергетическом сообществе.

Источник: Власти.нет

  • 354
  • 06.11.2012 12:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода