За «Свободу» голосовали люди с высшим образованием, за УДАР – молодежь

Читати цю новину російською мовою
За «Свободу» голосовали люди с высшим образованием, за УДАР – молодежь
Таковы данные национального экзит-полла. Его результаты обнародовала на пресс-конференции в среду директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

За ВО «Свобода» голосовали в основном украинцы с высшим образованием, за партию УДАР Виталия Кличко – молодежь. Такие тенденции показали данные национального экзит-полла, сообщает «Интерфакс-Украина».

Обнародовала результаты экзит-полла на пресс-конференции в среду директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Она подчеркнула, что по образованию самый высокий уровень у избирателей «Свободы»: 48% имеют высшее образование, 12,3% – полное среднее и неполное среднее образование.

Избиратели с высшим образованием также преобладают и у электората УДАРа – 38%, с общим средним образованием – 17%, с незаконченным средним – 5%.

В электорате Партии регионов, как свидетельствуют данные экзит-полла, преобладают избиратели со средним специальным образованием – 38%.

Несколько ниже образовательный уровень у избирателей Коммунистической партии Украины: 38% из них имеют среднее специальное образование, 26% – высшее.

Что касается возрастной структуры электората, то наиболее молодой электорат у партии УДАР: 53% избирателей до 40 лет. А самый старший у КПУ: 67% проголосовавших это люди старше 50 лет.

Структура электората «Свободы», «Батькивщины» и Партии регионов по возрастному признаку схожи.

Среди избирателей Партии регионов больше женщин – 59%, мужчин – 41%. Похожая ситуация с электоратом «Батькивщины» – 57,5% женщины и 42,5% мужчины.

В электорате УДАРа преимущественно мужчины – 55%, женщин – 45%. Схожая ситуация в электорате ВО «Свобода»: 54% – мужчины, 46% – женщины.

По месту проживания экзит-полл показал тенденцию, что больше всего сельских жителей поддерживают «Батькивщину» – 39%. В электорате Партии регионов только 25% избирателей проживают в областных центрах, 35% – это жители села. Среди избирателей «Свободы» преобладают жители областных центров – 47,5% и меньше всего жителей села – 24%.

Комментируя данные экзит-полла, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко назвал тенденцию высокой образованности избирателей «Свободы» «авторитарно-революционным синдромом либеральной интеллигенции». Вместе с тем, по его мнению, это признак того, что у «Свободы» не будет стойкой поддержки – радикально настроенные избиратели делегировали этой партии свое право революционных изменений.

Национальный экзит-полл был проведен в день парламентских выборов – 28 октября.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 07.11.2012 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода