ОБСЕ нашла недостатки в американских выборах

Читати цю новину російською мовою
ОБСЕ нашла недостатки в американских выборах
Бюро по демократическим процедурам и правам человека при ОБСЕ признало, что президентские выборы в США были проведены профессионально. Однако властям страны следует устранить отдельные недостатки.

Бюро по демократическим процедурам и правам человека при ОБСЕ признало, что президентские выборы в США 6 ноября были проведены профессионально, но не без недостатков. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте европейской организации 7 ноября, сообщает Лента.Ру.

Избирательный процесс пользуется большим доверием граждан, подчеркнул глава миссии ОБСЕ на американских выборах Даан Эвертс. Однако властям страны следует принять меры для устранения отдельных недостатков избирательного законодательства и выборных процедур. В частности, в Алабаме, Флориде, Айове, Мичигане, Миссисипи, Огайо, Пеннсильвании и Техасе европейских наблюдателей вообще не пустили на участки. В Аляске и Теннесси на них были наложены такие ограничения, что они отказались работать в этих штатах.

Около 50 миллионов граждан США из 237 миллионов потенциальных избирателей не смогли принять участие в голосовании, так как не были зарегистрированы. В то же время, некоторых избирателей вносили в списки дважды.

Озабоченность наблюдателей вызывают и правила идентификации избирателей, которые иногда подчиняются политическим мотивам. В ряде штатов проголосовать не удалось тем, кто уже отбыл заключение в местах лишения свободы, хотя это является международной нормой.

Законы штатов, регулирующие выборный процесс, неоднородны и сложны, причем в некоторых штатах поправки в законодательство вносились всего за несколько недель до дня голосования. Траты на предвыборную кампанию никак не ограничены и недостаточно прозрачны, напомнил Эвертс, а выборы 2012 года стали самыми дорогими в истории США.

Эвертс отказался назвать те штаты, где было зафиксировано наибольшее количество нарушений, отметив, что на каждой территории есть свои недостатки в организации избирательного процесса.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 08.11.2012 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода