Медведчук удивлен, что Верховная Рада «не сгорела от проклятий»

Читати цю новину російською мовою
Медведчук удивлен, что Верховная Рада «не сгорела от проклятий»
Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент», призвал украинское общество учиться не форме, а содержанию американской демократии.

Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент», призвал украинское общество учиться не форме, а содержанию американской демократии.
«С некоторых пор украинские правители взяли моду слепо следовать рекомендациям Вашингтона по поводу политического устройства страны, копировать форму западной демократии. Но при этом они упорно не хотят понимать её содержания», – говорится в блоге.
По мнению политика, непосредственно выборы в системе американской демократии мало что решают: «Все прекрасно понимают: кто бы ни победил в избирательной гонке – это будет кандидат с серьёзным политическим стажем, имеющий достаточный опыт работы в исполнительной и законодательной власти. Станет президентом демократ или республиканец – для стратегического курса страны это не имеет большого значения». Несмотря на то, что американский президент имеет очень широкие полномочия, он остается только «инструментом для реализации целей и принципов американского общества и государства». Медведчук напоминает, что все принципиальные решения американской власти основываются на данных, полученных при изучении общественного мнения.
В блоге говорится, что как раз этому и стоит в первую очередь учиться нашим политикам. Медведчук заявляет, что «падение рейтинга доверия к государственным институтам и первым лицам ниже 50% в США считается серьёзнейшим кризисом власти».
У нас же Верховной Раде «уходящего» созыва доверяли всего 7% граждан – «и ничего, дом под куполом не сгорел от проклятий». Несмотря на это, «низкий уровень доверия не помешал нашим депутатам, бегая по разным шоу, без стеснения рассказывать, как они пекутся о народном благе».
В заключение, лидер общественного движения «Украинский выбор» утверждает: «Лучше выбирать посредственных политиков, исполняющих волю народа, нежели выбирать хороших, позволяя им делать все что вздумается. Обратите внимание, как быстро в последнем случае слова «воля народа» превращаются в пустой звук».

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 09.11.2012 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода