ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
пятница 5 декабря 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
05.12.08 00:25 384/384 Украина. Доллар. Программа 5,05
05.12.08 01:08 166/166 Украина, Грузия и США готовятся к войне с Россией, — командующий ЧФ РФ
24.11.08 20:13 158/25019 Офицер, знавший отца Ющенко по Освенциму, рассказал жестокую правду
05.12.08 00:04 154/154 Украина. Третий лишний
02.12.08 02:07 150/5528 Доллар может резко подешеветь
04.12.08 23:42 131/146 Гособлигации США – «пузырь», готовый лопнуть
29.11.08 12:11 126/6953 Горбачев: политика, которую проводит Ющенко, поражает нормального человека
05.12.08 00:24 122/122 Кто-то, кроме США, должен ответить за кризис в России

Fark.ru

Загрузка...

Загрузка...

Fraza


Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua
Новости mail файлообменник Знакомства

Rambler's Top100

18:05, 08.07.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Мир, Общество /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Berliner Zeitung. Бессилие G8
Более подходящую картину трудно представить. Буш, Саркози, Меркель и компания цепляются друг за друга в эксклюзивном клубе под названием «большая восьмёрка». В Японии их охраняют при этом 20 тысяч полицейских.

Отель «Виндзор» в Тояко представляет собой гигантское сооружение. Подобно крепости, это 11-этажное здание, расположенное на горе, на высоте 600 метров, венчает японский остров Хоккайдо.

5-звёздочный отель со всех сторон, куда ни кинь взгляд, окружает горная цепь, кристально чистое озеро и нетронутая природа, — пишет Йорг Михель в Berliner Zeitung.

Такие места в последнее время стали типичными для проведения мировых экономических саммитов «большой восьмёрки». Кананаскис в Скалистых горах или Хайлигендамм на берегу Балтийского моря, теперь Тояко на Хоккайдо: где бы ни собирались на свою ежегодную встречу, как считается, восемь самых влиятельных мужчин и женщин в мире, арена всегда выглядит величественно и солидно, но в то же время находится в удалённом и недоступном для большинства месте. Как крепость Трутцбург.

Более подходящую картину трудно представить. Буш, Саркози, Меркель и компания цепляются друг за друга в эксклюзивном клубе под названием «большая восьмёрка». В Японии их охраняют при этом 20 тысяч полицейских.

Но их влияние уже давно не так велико, как можно предположить, исходя из названия саммита. Глобальное равновесие уже давно сместилось по сравнению с теми временами, когда французский президент Валери Жискар д'Эстен и германский канцлер Гельмут Шмидт 33 года назад прибыли на первую встречу промышленно развитых стран в замок Рамбуйе.

Если брать в качестве мерила экономические достижения, то Канада и Россия больше не могут входить в клуб G8. Вместо этого членами „восьмёрки“ должны стать Китай, Индия и Бразилия. И действительно, как „большая восьмёрка“ в Японии может эффективно говорить о растущих ценах на энергию и продовольствие, если главные виновники не будут сидеть за столом переговоров? Наряду со спекуляциями на фьючерсных рынках экономический бум в растущих экономиках становится одной из важнейших причин ценового кризиса.

Развивающиеся страны все чаще приглашаются в качестве сторонних наблюдателей на саммиты „большой восьмёрки“. Однако она ещё очень далека от партнёрства на равных по ту сторону милых групповых портретов и договорённостей. А как раз это и нужно: чтобы и эти государства были готовы постепенно брать на себя глобальную ответственность.

Взять, например, тему защиты климата. Без Китая – на сегодняшний день самого крупного в мире производителя парниковых газов, за которым следуют США, – договор, который придёт на смену Киотскому, просто не имеет смысла. И в борьбе с бедностью в Африке такие страны, как Китай, сегодня играют все более важную роль.

И нечего жаловаться, что интерес к расширению этого клуба в мире по другую сторону „большой восьмёрки“ весьма ограничен. Поскольку при обсуждении таких важных тем, как цены на нефть или финансовые рынки, „восьмёрка“ оказывается бессильной. И даже там, где она способна предпринять какие-то меры, она демонстрирует слабость.

Ярким примером является борьба с бедностью: на саммите в шотландском Глиниглсе члены „большой восьмёрки“ решили значительно увеличить затраты на помощь в развитии в соответствии с экономическими достижениями. Вместо этого затраты сократились. Другой пример – климат: в Хайлигендамме была достигнута договорённость сократить выбросы парниковых газов.

В реальности этих убийц климата практически во все странах-участницах „большой восьмёрки“ обуздать не удалось. Ещё один пример – продовольствие: на Хоккайдо обсуждается возможность создания глобальных резервов и более массированного применения генных технологий в сельском хозяйстве. Но все это приведёт к дальнейшему росту цен на продовольствие и только укрепит зависимость развивающихся стран от некоторых западных сельхозконцернов.

Таким образом, „большая восьмёрка“ столкнулась лицом к лицу не только с кризисом легитимности, но и с отсутствием доверия. Либо „группа восьми“ принимает в свои ряды важнейшие развивающиеся страны и вводит механизмы санкций в случае, если решения не выполняются на практике, либо эти помпезные встречи вообще утрачивают смысл.

Участники G8 не должны в таком случае удивляться, что призывы к роспуску „восьмёрки“ будут становиться все громче, она сама обесценивает себя из-за упрямого сохранения статус-кво. Но вместо того, чтобы дискутировать о недостатках, лидеры стран „большой восьмёрки“, собравшиеся в Хоккайдо, снова будут высокопарно изъясняться, вкушать изысканные блюда и разъезжать на огромных лимузинах. И заверять друг друга, какие они важные. Между тем некогда нерушимые стены вокруг них уже пошли трещинами. Когда-нибудь, в недалёком будущем, Трутцбург G8 все же падёт.

newsru.ua

Обсудить тему на форуме»



Загрузка...
Статьи по теме:
Германия готовит секретный документ по развалу G 8 (Мир, 03.12.2008 17:38)

Запад делится властью: «большая восьмерка» превращается в «большую двадцатку» (Мир, 17.11.2008 13:42)

Berliner Zeitung: Никто не хочет брать на себя вину за хаос в Украине (Украина, 10.10.2008 04:11)

Не пустить в ВТО, выгнать из G8… Москва ответила на угрозы Запада (Россия, 27.08.2008 13:48)

Райс: 19 августа начнется обсуждение об исключении РФ из G8 (Россия, 18.08.2008 16:18)

Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.

Комментарии к новости Berliner Zeitung. Бессилие G8 :


Читайте также:
Почему «Батька» до Москвы не доехал
Что такое «стабильность по-русски?»
Грузия может исчезнуть с карты через полгода
После вывода американских войск из Ирака последует римейк 11 сентября?
Россия. Инфляция для бедных растет гораздо быстрее, чем для богатых
Украина, Грузия и США готовятся к войне с Россией, — командующий ЧФ РФ

1/875
Вверх    Версия для печати   Отправить другу



«ТАБЛОИД»


Загрузка...
Загрузка ...

 
Загрузка...



Новости Кино и ТВ
Загрузка...
Загрузка...


Загрузка...
Загрузка...

Загрузка...

Обозреватель


Загрузка

Загружается, подождите...

Актуальные новости
MarketGid
Readme.ru
О проекте

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов