Главного программиста Ватикана приговорили к тюремному сроку

Читати цю новину російською мовою
Главного программиста Ватикана приговорили к тюремному сроку
Суд признал 48-летнего Клаудио Шарпеллетти, который работал в секретариате Ватикана, виновным в причастности к утечке секретных документов и приговорил его к двум месяцам тюрьмы.

Суд признал 48-летнего программиста Клаудио Шарпеллетти виновным в причастности к утечке секретных документов Ватикана и приговорил его к двум месяцам тюрьмы, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Приговор отложен на пять лет, и если в течение этого испытательного срока он не нарушит его условий, Шарпеллетти сможет и вовсе избежать тюрьмы.

Шарпеллетти работал в секретариате Ватикана, где отвечал за компьютерное обеспечение, на протяжении 20 лет. 25 мая он был арестован по подозрению к причастности к скандалу с утечкой секретных документов, однако на следующий день отпущен на свободу.

Следователи утверждали, что обнаружили в ящике письменного стола Шарпеллетти конверт с официальной печатью Ватикана. Внутри конверта были документы, которые впоследствии были опубликованы в книге итальянского журналиста Джанлуиджи Нуцци «Его святейшество: Тайные письма Бенедикта XVI». В этой книге, опубликованной в мае 2012 года, речь, в частности, шла о коррупции в Ватикане и сексуальных скандалах, в центре которых оказывались представители Римской католической церкви.

Основную часть документов передал журналисту папский камердинер Паоло Габриэле. Он сознался в краже документов и просил помилования, однако 6 октября 2012 года был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. Габриэле сообщил, что передал документы журналисту для того, чтобы спасти церковь от «зла и коррупции».

Шарпеллетти утверждал, что никогда не открывал обнаруженный в его столе конверт.

Расследование по делу об утечке секретных документов продолжается. Прокуроры не исключают выдвижения более серьезных обвинений.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 10.11.2012 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода