Сейм Польши намерен осудить депортацию украинцев после Второй мировой

Читати цю новину російською мовою
Сейм Польши намерен осудить депортацию украинцев после Второй мировой
Акция "Висла", в рамках которой в 1947 году из юго-восточной Польши было выселено 140 тысяч украинцев, была нарушением прав человека - к такому выводу пришла комиссия польского сейма.

Польские депутаты хотят осудить депортацию украинцев в Польше после Второй мировой войны, сообщает Обозреватель со ссылкой на Polskie Radio.

Акция «Висла», в рамках которой в 1947 году из юго-восточной Польши было выселено свыше 140 тысяч украинцев, была нарушением элементарных прав человека – к такому выводу пришла Комиссия национальных и этнических меньшинств польского сейма, которая в четверг начала работу над проектом постановления.

«Во время проведения этой акции применен присущий тоталитарным системам принцип коллективной ответственности, который никогда не должен быть фундаментом политики демократического государства», – записано в проекте постановления.

Во время заседания комиссии историки Роман Дрозд и Гжегож Мотыка напомнили, что целью акции «Висла» была не только ликвидация украинского подполья (в частности, отрядов УПА), но прежде всего ассимиляция украинского населения Польши.

Депутаты польского сейма в проекте постановления выразили надежду, что процесс примирения между поляками и украинцами будет продолжаться, а «мучительное прошлое будет предостережением, чтобы не нарушать права человека в мире».

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 11.11.2012 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода