Прокурор Гаагского трибунала предложил НАТО арестовать Асада

Читати цю новину російською мовою
Прокурор Гаагского трибунала предложил НАТО арестовать Асада
Луис Морено Окампо, бывший прокурор Международного трибунала в Гааге, заявил, что имеется "достаточно причин", чтобы получить ордер на арест президента Сирии.

Луис Морено Окампо, бывший прокурор Международного трибунала в Гааге, заявил в интервью канадскому каналу CBC, что у мировых лидеров имеется «достаточно причин», чтобы получить ордер на арест президента Сирии Башара Асада, сообщает MIGnews.com.

«Абсолютно ясно, что сирийские силы, главнокомандующим которых является Асад, убивают гражданских лиц», – сказал прокурор.

С точки зрения прокурора, арест могут произвести представители НАТО.

«Мы можем создать новый, более инновационный подход к проблеме. Он должен сочетать юстицию и реальное усилие по приведению такого приказа в исполнение. Мы также можем начать с Асадом переговоры, поскольку он, по международному закону, имеет презумпцию невиновности», – сказал Морено-Окампо.

Он также заметил, что защита гражданского населения была официальной причиной интервенции НАТО в Ливии. Прокурор считает, что выписка ордера на арест и реальная попытка арестовать Асада могут «вынудить его пойти на переговоры».

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 11.11.2012 12:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода