ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное
Власти.нет
понедельник 13 октября 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
13.05.08 18:00 1604/245444 Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
13.10.08 12:06 1071/1071 Ющенко оторвался от народа, или События на Кавказе глазами украинцев.
13.10.08 12:08 885/1170 Украинский спецназ вмешался в политический кризис
13.10.08 15:16 885/885 Китайские авто — машины или гробы?
13.10.08 12:08 791/791 Что делать России с Украиной? Вот в чём вопрос!
13.10.08 02:37 712/712 Украина. Почему они боятся досрочных выборов?
13.10.08 19:11 623/623 Нацбанк Украины запретил выдавать кредиты. Что делать если банк повысил ставку по кредиту?
12.10.08 23:20 612/697 Ющенко рассчитывает провести в новую Раду ультра-националистов
Fark

Fraza

All-news

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Rambler's Top100
Polemika.com.ua - В споре рождается истина!

07:53, 09.07.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Украина, Религия /
Шрифт: Отправить другуВерсия для печати
Не простые украинцы просят Папу Римского дать УГКЦ статус Патриархата
«Украинская греко-католическая церковь относится к церквам византийского обряда. Она находится в полном сопричастии с Римским Архиереем и признает его верховенство», объявить святыми Шептицкого и Слепого – отмечается в документе.

Ивано-Франковский, Львовский и Тернопольский облсоветы просят Папу Римского предоставить Украинской греко-католической церкви статус Патриархата.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня обращение трех областей к Папе Римскому Бенедикту ХV&; рассмотрела и поддержала внеочередная сессия Ивано-Франковского областного совета.

В обращении напоминается, что «несмотря на официальный запрет и жестокие преследования во времена тоталитаризма, Церковь сохранила свои иерархические структуры, а в декабре 1989 года добилась официальной легализации».

«Украинская греко-католическая церковь относится к церквам византийского обряда. Она находится в полном сопричастии с Римским Архиереем и признает его верховенство», – отмечается в документе.

«Сегодня она (УГКЦ – УНИАН) занимает второе место в Украине по числу религиозных общин. Среди Восточных католических церквей собственного права по численности верных УГКЦ – самая большая », – констатируют депутаты.

Они убеждены, что “на сложном и жертвенном историческом пути Украинская греко-католическая Церковь достигла духовной зрелости”, а также подчеркивают особенное значение для украинского общества мучеников, “которые в духовном плане противостояли тоталитаризму и сегодня являют источник надежды в очень сложных постсоветских обстоятельствах”.

«Мы убеждены, что эта Церковь достигла качества и уровня патриархата и имеет основания для того, чтобы быть признанной Патриаршей Церковью», — сказано в обращении.

По мнению депутатов, признание Патриархата УГКЦ станет «судьбоносным решением для дальнейшей деятельности Церкви и развития Украинского Государства».

В то же время Ивано-Франковский, Львовский и Тернопольский областные советы просят Папу Римский объявить святыми Митрополита Андрея Шептицкого и Патриарха Иосифа Слепого. «Их искреннее служение вере Христовой и собственному народу — пример для следования и заслуживают на высшего почитания и в Церкви, и в обществе», — говорится в обращении областных советов.

Кроме того, Ивано-Франковский областной совет направил письмо кардиналу Леонардо САНДРИ, префекту Конгрегации для Восточных Церквей, который прибудет с визитом в Украину, с просьбой передать это обращение Бенедикту ХV&; вместе с самыми «сердечными словами благодарности и молитвенной поддержки».

«Убеждены, что признание Патриархата УГКЦ станет определяющим шагом на пути единения украинцев-христиан в единую Поместную Церковь, не в нарушение сопричастию Церквей», — отмечается в письме кардиналу.

Справка УНИАН. Леонардо САНДРИ прибывает во Львов 10 июля, а 12-13 июля в Зарванице Тернопольской области примет участие в паломничестве к Мариинской духовной святыне.

Власти.нет

Обсудить тему на форуме»


Комментарии читателей: Развернуть/свернуть окно с комментариями
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Комментарий от Крым Славянин. , 09.07.2008 11:02
Все пипец. Пошла Папская атака на Православие. От блин католики. не мытьем так катаньем )))))))))) Да нам Православным пофигу - как тысячу лет Вы нас не взяли своими УШЛЕПКАМИ тевтонскими рыцарями, так и сейчас обломитесь. БУгагагага. Потому-что НАС РАТЬ )))))))))))))))))))0


Комментарии к новости Не простые украинцы просят Папу Римского дать УГКЦ статус Патриархата :
Загрузка...
Загрузка ...
Читайте также:
США пытаются разыграть в Иране грузино-абхазский сценарий
«Если завтра война», или Что будет, если Россия решит отобрать Крым у Украины
Дочка Берлускони требует возврата к нравственности…
Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
Ющенко оторвался от народа, или События на Кавказе глазами украинцев.
Китайские авто — машины или гробы?

3/606
Вверх    Версия для печати   Отправить другу


Гороскопы на HORO.ukr.net /


Загрузка...

Вакансии ukr.net /


Загрузка...

Новости KINO.ukr.net /


Загрузка...

Новости TV.ukr.net /


Загрузка...



«ТАБЛОИД»

 
Последние новости:
19:46 США пытаются разыграть в Иране грузино-абхазский сценарий (Мир - Политика)
19:46 «Если завтра война», или Что будет, если Россия решит отобрать Крым у Украины (Россия - Наука и Техника)
19:43 Дочка Берлускони требует возврата к нравственности… (Мир - Общество)
Lenty.ru

MarketGid

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru

Polemika

Актуальные новости
MarketGid
Readme.ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов